Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Получить турвизу в Китай раньше мая будет сложно

В консульствах большая очередь на подачу документов

16.03.2023, 17:05
Получить турвизу в Китай раньше мая будет сложно
Фото: Unsplash @nii_nii

Противоречивая информация поступает в первые дни после новостей о возобновлении оформления турвиз в Китай. Как утверждают СМИ, готовность делать это с 15 марта подтверждали в генконсульствах в Санкт-Петербурге и Иркутске. В то же время туроператоры сообщили журналистам TourDom.ru, что сдать документы в среду им не удалось. 

Подтверждают эти данные и специалисты, занимающиеся посредническими услугами: «По бизнес-приглашениям принимают, по туризму запись на конец мая – начало июня по всем консульствам, подач еще не было». 

Получить официальный ответ в дипмиссии КНР в России было крайне сложно. Большинство телефонов консульских отделов от Москвы до Владивостока молчат. И все же в Санкт-Петербурге журналисту редакции подтвердили, что оформление виз возможно, но свободные слоты для подачи документов действительно доступны только на май. 

Желающим оформить турвизу быстрее придется обращаться к услугам посредников, у которых есть свободные слоты. По их словам, они универсальны и могут использоваться для подачи документов на любой тип. Однако у некоторых из визовиков пока есть вопросы по деталям оформления заявки на въезд с туристическими целями – после открытия границ на поток поставили только оформление бизнес-виз. Срок рассмотрения составляет около недели.

Ранее TourDom.ru писал, что в генконсульствах Китая в России увеличили количество слотов на подачу документов с февраля по май. Но, похоже, даже их оказалось мало.

Обсудить новость

Ещё по теме