Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Подорожают ли билеты в Сочи после повышения НДС?

Ставку налога на рейсах через Москву планируют увеличить

30.07.2018, 10:57

В Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта считают, что повышение НДС до 20 % приведёт к подорожанию стоимости авиабилетов на внутренних рейсах при перелётах через Москву. Об этом в понедельник, 30 июля, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на представителей организации.

В минувшую субботу, 28 июля, Совет Федерации одобрил законопроект, повышающий НДС с 18 до 20 %. Напомним, на внутренние перелёты по России сейчас действует льготная 10 %-ная ставка налога на добавленную стоимость. По оценкам экспертов, есть несколько вариантов решения вопроса о льготной ставке налога на авиаперевозку внутри страны, действующей до 2020 года. В Минфине предлагают не продлевать срок её действия для перелётов через Москву и тем самым компенсировать потери федерального бюджета.

«Объясните туристам, что всё закончилось»
«Объясните туристам, что всё закончилось»
Участники флешмоба делятся видео из греческих отелей
Сделать выводы и не нагнетать обстановку – пожалуй, это самое лучшее, что можно сейчас сделать для греческого бизнеса. С таким призывом к коллегам в среду обратился глава TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис. Позднее на странице туроператора начали появляться видеозаписи из отелей – подтверждение тому, что сезон продолжается и туристам ничего не угрожает.
HotLine.travel

По подсчётам участников авиационного рынка, в этом случае общая сумма налогов для авиакомпаний увеличится до 20 млрд рублей. Добавим, что через российскую столицу проходит до 75 % внутренних рейсов. Что касается туристических рейсов - ситуация такая же: подавляющее большинство из них вылетает из Москвы. И если крымский маршрут «застрахован» – на нём действует нулевая ставка НДС, то цены на самом популярном на сегодняшний день у туристов направлении – Сочи – под угрозой. Как добавляют в билетных агентствах, по сравнению с летом прошлого года средняя стоимость на данном направлении уже увеличилась на 8%. «При этом продажи выросли на 7%. Это говорит о том, что туристы спокойно отреагировали на рост цен, и в случае дальнейшего подорожания в пределах 10% спрос будет сохранен или снизится незначительно», - полагают представители Biletix.

Впрочем, эксперты пока не склонны паниковать. «Варианты ещё обсуждаются, и выводы делать преждевременно. Но главное – что ставка НДС останется нулевой на межрегиональных рейсах. У нас сейчас львиная доля пассажиров московского авиаузла следует транзитом из своих городов, например, в Краснодарский край и Крым. Льготы поспособствуют загрузке прямых рейсов на российские курорты, минуя Москву», – комментирует ситуацию Дмитрий Горин, советник главы Ростуризма по транспорту.

Кроме того, наблюдатели отмечают, что Минтранс РФ выступает за снижение НДС на авиарейсах через московский авиаузел и в обход него. Поэтому вопрос о льготной ставке пока остаётся открытым.

Обсудить новость

Ещё по теме