Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Почти трети туристов пришлось менять планы на летний отдых в этом году

Сколько тратили на туры?

27.09.2021, 21:39

28% участников опроса ВЦИОМ – почти каждый третий – отметили, что отдыхали летом не там, куда собирались в начале года. Телефонный опрос проводился с 16 по 19 сентября и охватывал 1600 человек из всех российских регионов. Результаты опубликованы 27 сентября.

22% туристов из числа тех, кому пришлось поменять изначальные планы, назвали причиной коронавирусные ограничения (закрытые границы, требование обязательной вакцинации, самоизоляции по прибытии на место отдыха и т. д.). Наблюдатели считают такой результат объективным, ведь в этом году и за границей, и в российских регионах периодически вводились локдауны, которые зачастую делали непредсказуемыми перспективы поездки. Чего стоило одно только предписание властей Краснодарского края отельерам – с 1 августа принимать лишь вакцинированных гостей или тех, кто обязуется сделать прививку от COVID-19 в течение 3 дней после заселения. Многих собиравшихся на отдых в Сочи или Анапу не устроило такое требование. Люди массово отказывались от туров, загрузка гостиниц катастрофически упала. Локдауны вводили в Санкт-Петербурге, городах Золотого кольца и других туристических центрах. А опасения, что границы в любой момент могут закрыться, приводили к заметному снижению глубины бронирований туров за рубеж – по данным туркомпаний, она не превышала 1–2 недели.

Как попасть в Джибути и пустит ли гостей Гоа?
Как попасть в Джибути и пустит ли гостей Гоа?
Дайджест туристических новостей четверга, 23 сентября
В четверг корреспонденты TourDom.ru прошерстили интернет и выяснили, какие правила въезда сейчас действуют в тех пяти странах, регулярные рейсы в которые великодушно разрешил восстановить оперштаб. Формулировка вызвала ехидные смешки в кругу специалистов – регулярных рейсов в Новую Зеландию из России отродясь не было.
HotLine.travel

Еще 22% путешественников, которым пришлось пересмотреть планы отдыха, сослались на безденежье. Действительно, вызванный пандемией экономический кризис подорвал финансовое состояние многих: кто-то лишился работы, некоторым пришлось перейти на удаленку с потерей части дохода. В итоге люди выбирали более бюджетные варианты поездок, нежели те, на которые рассчитывали ранее.

Кстати, средние траты россиян на отдыхе, по данным ВЦИОМ, составили минувшим летом 38,9 тыс. руб. на человека. Это на 19% больше, чем в прошлом году, но чуть не дотягивает до уровня допандемийного 2019 года. Показатель средних расходов актуален для туркомпаний в качестве ориентира – как видим, несмотря на рост стоимости авиабилетов, удорожание гостиниц, люди по-прежнему рассчитывают укладываться в бюджет до 40 тыс. руб. на одного.

Что касается других результатов исследования ВЦИОМ, отметим, что только 2% опрошенных указали, что побывали этим летом в заграничной поездке. Курорты Краснодарского края выбрали 5%, Крым – 4%, города России – 9%, а 56% оставались дома или на даче. 27% вовсе не брали летний отпуск.

Обсудить новость

Ещё по теме