Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Почему разбился аэробус авиакомпании «Когалымавиа»?

Эксперты выдвигают первые версии возможных причин авиакатастрофы на Синайском полуострове

31.10.2015, 13:27

Последние новости об авиакатастрофе. По информации специалистов, опрошенных TourDom.ru, случившееся в Египте вряд ли связано с состоянием аэробуса А-321 «Когалымавиа», который эксплуатировался 18 лет, и прочими причинами технического характера. «Технические факторы обычно проявляются в момент взлёта или посадки. В данном случае лайнер пропал с радаров через 23 минуты после взлёта, высота уже была большой», – высказал свое мнение Александр Буртин, коммерческий директор TEZ TOUR. По мнению эксперта, обстоятельства случившегося указывают, что могла произойти внезапная разгерметизация. А уж её причины станут понятны после изучения всех данных, включая записи переговоров пилотов.

По данным специалистов Flightradar, лайнер успел подняться до 9 500 м, затем начал стремительно снижаться со скоростью 1 500 м в минуту. Судя по сообщениям СМИ, перед катастрофой связь с самолётом была, пилот якобы даже успел запросить экстренную посадку в ближайшем аэропорту (позже это было опровергнуто: пилоты не докладывали о проблемах на борту - ред.). «В самолётах могут быть жесткие кресла, невкусная еда, у самого перевозчика могут быть кредиты, долги. Но всё это совершенно не имеет никакого отношения к вопросам безопасности. Во всех российских авиакомпаниях самое большое внимание уделяется безопасности. С одной стороны, это контроль госорганов, с другой - ответственность пилотов, экипажей, технических служб. Люди, которые находятся в небе, - они выше бизнес-интересов, у них другой менталитет. Они думают, прежде всего, о своей ответственности и о долге», - отметила в разговоре с корреспондентом TourDom.ru Анна Подгорная, генеральный директор «Пегас Туристик».

Обломки лайнера обнаружены, ведутся спасательные работы. Власти Египта опровергли появившуюся версию того, что самолет мог быть сбит боевиками, действующими на Синайском полуострове. Между тем, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил полетов и подготовки к ним». По словам представителя ведомства, следователи с опытом расследования авиакатастроф бортом МЧС вылетают в Египет для участия в расследовании на месте.Тем временем поступила первая информация о последствиях авиакатастрофы. По информации турагентств, появились случаи отказов туристов от туров в Египет с перевозкой на самолётах «Когалымавиа».

Обсудить новость

Ещё по теме