Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Платежная система «Мир» не видит проблем со своими картами в Турции

Как развивается ситуация и в чем причина обеспокоенности отелей

15.09.2022, 12:54
Платежная система «Мир» не видит проблем со своими картами в Турции

Тема устойчивости работы карт «Мир» в Турции, возникшая на днях после сообщений ряда крупных отелей, остаётся одной из самых обсуждаемых. Неудивительно, для многих туристов возможность оплаты пластиком за услуги на курортах очень важна. Во всяком случае, так ответили 46% из более 3300 участников опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома». 

С российской стороны сегодня поступило успокаивающее заявление гендиректора Национальной системы платёжных карт Владимира Комлева: карты «Мир» принимают в Турции везде, где они работали до этого, и возможны лишь «единичные проблемные случаи». По словам Комлева, «никаких проблем в Турции у нас сейчас нет, не было и, надеюсь, не будет», – цитирует RT. 

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

Не все туристы согласны с этим утверждением. В соцсетях они делятся собственным опытом. «Со вчерашнего дня проблемы начались. “Мир” Сбера – не проходит оплата ни в каких терминалах. Остальные банки работают через раз. Снять наличные с «Мира» в банкомате вчера смогли, сегодня уже пришлось побегать, чтобы найти банкомат, который выдаст. Ziraat Bank и Denizbank при снятии выдавали ошибку. Даже Pay Pal карта «Мир» Россельхозбанка – оплата не прошла в терминале магазина. Так что везите с собой наличные», – написала Маринна в тг-канале «Крыша ТурДома». 

«Подтверждаю. Сейчас в Мармарисе. Сбер “Мир” в Мигросе не принимают. Но можно снять нал в банкоматах Ziraat Bank. Неудобно, конечно, но хоть какой-то выход из положения», – пишет Жанна. «Наличка – и точка. Одно неловкое движение банка, и ты обладатель бесполезной картонки», – делает похожий вывод Анастасия.

Такие примеры касаются не только карт от Сбера, но и от других банков, например Газпромбанка, Альфа-Банка. Наиболее стабильно, по отзывам туристов, в Турции сейчас работает «Мир» от Тинькофф. 

При этом некоторые россияне, находящиеся в Турции или недавно вернувшиеся с курортов, свидетельствуют, что не сталкивались с проблемами оплаты картами российских банков. 

Новой информации от отелей по развитию ситуации пока не поступало. Уточнения появились лишь от Alva Donna, где туристы сфотографировали объявление о полном прекращении приема карт «Мир» в Турции с 10 сентября. Как сообщил TourDom.ru представитель гостиницы, информация на табличке «неверно переведена», карты по-прежнему принимают. 

Titanic Deluxe Bodrum, предупредивший туристов и партнеров, что вынужден прекратить прием оплат картами «Мир», также не предоставил дополнительной уточняющей информации. «Из-за угроз санкций банки, с которыми мы работаем, отказались от данной платежной системы. Когда снова начнут работать, сказать не могу. Вопрос не к нам, а, скорее, к банкам. Спасибо за понимание», – объяснил TourDom.ru представитель Titanic Deluxe Bodrum. 

Еще одна сеть в ответ на запрос редакции подтвердила, что у россиян могут возникнуть сложности с безналичными оплатами. Отели используют терминалы Vakifbank, однако от него поступила информация о прекращении обслуживания карт «Мир» со ссылкой на распоряжение Центробанка Турции. В самих банках на запросы редакции пока не ответили.

В то же время в турецких СМИ, а затем и в Financial Times появились публикации об усилении давления США на банки Турции, которые подключились к российской платежной системе, – это и могло стать причиной нестабильной работы карт «Мир». Возможно, турецкие банки пытаются уменьшить количество транзакций или как минимум сделать их менее заметными, исключив терминалы в отелях. Редакция будет следить за развитием событий.
Обсудить новость

Ещё по теме