Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Несколько турецких отелей подтвердили, что перестали принимать карту «Мир»

Гостиницы ссылаются на Центробанк Турции

14.09.2022, 12:37
Несколько турецких отелей подтвердили, что перестали принимать карту «Мир»

Представители двух турецких гостиничных сетей сообщили редакции TourDom.ru об отказе в приеме карт «Мир». В одной из сетей рассказали: «По информации, поступившей от руководства банка Vakif, со ссылкой на указание Центробанка Турции, в данный момент карты "Мир" на терминалах не обслуживаются».

Представитель сети уточнил: «В наших отелях на ресепшен используются POS-терминалы только VakıfBank, поэтому комментировать ситуацию с терминалами других банков и обобщать не можем, это не будет правильным с нашей стороны».

Информацию подтвердили и в цепочке отелей Titanic: «Из-за угроз санкций банки, с которыми мы работаем, отказались от данной платежной системы. Когда снова начнут работать, сказать не можем. Вопрос не к нам, а скорее к банкам». Представитель сети уточнил, что платежи с использованием карт «Мир» больше не проводят Ziraat Bankasi, Is Bank, Deniz Bank.

В то же время в других турецких гостиницах на запрос редакции ответили, что никаких ограничений на прием российского пластика для гостей у них пока не вводилось. «Мы работаем с банком Ziraat, – говорит замдиректора по маркетингу Pine Beach Hotel 5* Яна Саяфарова. – Наш финансовый директор сказал, что на сегодня никаких изменений нет, мы принимаем карту “Мир”. Никаких официальных писем или заявлений от банка не было. Почему в других отелях закрыто, не может сказать». На сегодня гости делают оплату за проживание или дополнительные услуги картой «Мир», и вопросов не возникает, отметила она.

Партнер отеля LIU Resort 5*, где регистрируют сбои в работе терминалов, – банк Vakif. «В чем именно затруднение, не могу сказать, – говорит представитель комплекса Елена Малиновская. – Но вот сегодня утром гость успешно провел платеж с помощью российской карты».

С тем же банком работает и гостиница Alva Donna 5*, в которой было размещено объявление о том, что «Мир» больше не принимается. «Никаких ограничений со стороны отеля введено не было, – сообщили в отеле. – Однако с некоторых карт транзакции не проходят. В наших отелях на ресепшен используются POS-терминалы только VakıfBank, информации по другим банкам у нас нет».

В то же время на сайте российской платежной системы «Мир» по-прежнему есть информация о приеме карты для снятия наличных и оплаты покупок в устройствах Ziraat, Vakif, Deniz и других турецких банков.

image1.png

По словам туристов, которые находятся сейчас в Турции, в магазинах оплаты проходят как раньше, в банкоматах тоже снимают деньги. Однако при этом имеет значение, какой банк эмитировал карту. По отзывам, со Сбером, Газпромбанком, «Альфой», ВТБ возникают проблемы, выручает Тинькофф. 

Турагенты советуют туристам, при невозможности воспользоваться картой «Мир» в гостинице, перевести себе нужную сумму с помощью «Золотой короны», либо снять наличные в одном из терминалов за пределами отеля.

Редакция отправила запросы в банки Vakif и Ziraat.

Обсудить новость

Ещё по теме