Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В некоторых отелях Турции перестали принимать карты «Мир»

Туристы сообщают о сбоях в работе банкоматов

13.09.2022, 20:42
В некоторых отелях Турции перестали принимать карты «Мир»

В телеграм-канале сети турецких гостиниц Titanic 13 сентября появилось сообщение: «Со вчерашнего дня в наших отелях перестали проходить платежи с карт "Мир". К сожалению, мы не можем повлиять на это. Предупреждайте, пожалуйста, туристов». Объявления о том, что карты не принимаются, туристы обнаружили в пятизвездочных отелях Swandor в Анталье и Alva Donna в Кемере.

О сбоях в приеме карт сообщила СЕО TourDom.ru Татьяна Дмитрова, отдыхающая в отеле LIU Resort 5* в Сиде: «Стабильно работает, похоже, только "Тинькофф Мир". В  некоторых точках берут только его. А вот, например, газпромовский "Мир" у меня прошёл только один раз, потом все случаи были отказ, при этом никакого уведомления не приходило. В отеле нам сказали, что карта работает неустойчиво. Некоторые дни вообще платежи не пропускает».

Подобной информацией поделились туристы в чате гостиницы Alva Donna Kemer 5*. «Сейчас уточнил на стойке. Оказалось, карты принимаются, но с перебоями, а выпущенные Сбербанком – терминал точно бракует», – написал один из них. Девушка, отдыхающая в отеле, отметила, что сегодня успешно оплатила покупку пластиком банка Тинькофф. Впрочем, по мнению участников чата, «Сбер глючил и в июне, не всегда платежи проходили». 

О причинах сбоев представители отелей не сообщают. В чате сети Titanic на вопрос пользователей, «надолго ли это», последовал ответ: «неизвестно, следим за новостями».

Появились сообщения, что карты не всегда принимаются не только на территории отелей. «Вчера был инцидент в аэропорту Антальи, – рассказала Наталья Виноградова, руководитель турагентства "Таля Тревел". – Один банкомат просто не давал денег по карте “Мир”, а второй “ел” карты у наших туристов и ещё у четырех человек за ними».  

UPD. Редакция получила комментарий отеля Alva Donna Kemer, публикуем его полностью. «Данное объявление не совсем корректное, не знаем, где именно оно было. Возможно, был сделан неверный перевод на русский. Дело в том, что карты “Мир” отелем принимаются (т. е. никаких ограничений со стороны отеля введено не было). Но верно также и то, что не все карты “Мир” проходят через POS-терминалы, т. е. с некоторых карт транзакции не проходят. У нас в отелях на ресепшене используются POS-терминалы только Vakıf bank, поэтому комментировать ситуации с терминалами других банков и обобщать ситуацию не можем, это не будет правильным с нашей стороны».

Обсудить новость

Ещё по теме