Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Первый рейтинг инвестпривлекательности санаториев удивил экспертов

…они не поняли методики расчёта и не согласны с выборкой участников

30.03.2017, 19:52

Ассоциация оздоровительного туризма оценила инвестиционную привлекательность российских санаториев. «ТОП-100 российских здравниц» был составлен по результатам анкетирования более 300 объектов. В него не вошли крупные «корпоративные лечебницы» и те, в которых содержание санаторно-курортных услуг менее 40 %. Исследование опубликовано на сайте рейтингового агентства RAEX 29 марта.

В первую пятёрку в ТОП-100 вошли санаторий «Янган-Тау» (Башкортостан), «РЖД-Здоровье», санатории «Белокуриха» и «Россия» (Алтайский край), курорт Усть-Качка (Пермский край). Именно их эксперты признали лидерами по инвестиционной привлекательности по совокупности критериев: масштаб бизнеса, эффективность бизнеса, инвестиционный потенциал. Отдельно лучшие по каждому критерию приведены в таблицах ТОП-10. Так, по инвестиционному потенциалу на первом месте оказался санаторий «Славутич» Республики Крым, который в общем рейтинге находится на 88-й строчке.

Также к исследованию прилагается сводная таблица здравниц по регионам. Здесь тоже представлены интересные данные: например, самую высокую рентабельность показали санатории Алтайского края (15,2 %). А динамику – Ивановской области (524 %), обогнав самый продвигаемый российский курорт – Крым – на 300 %. Загрузка объектов на уровне 90 % также оказалась не в Краснодарском крае, а в Самарской, Костромской и Пензенской областях.
Владельцы курортных баз рады, что такое исследование появилось, но рекомендуют организаторам ещё поработать над методикой. «Много вопросов вызывают ограничения по крупным санаториям, которые обслуживают корпорации, и тем, у которых маленькая санаторно-курортная база. Непонятно, по какому критерию в итоге не вошли некоторые крупные успешные компании, которые показательны с точки зрения инвестиционной эффективности и привлекательности? Почему нет «Дагомыса», других сочинских санаториев с высокой загрузкой, а есть, например, детский санаторий «Узоры»? Также вопрос по отелю Mria, который вообще не может считаться санаторием и точно не проходит по критерию 40 %-ной санаторно-курортной базы», – говорит Андрей Уманский, президент группы компаний АЛЕАН.

Согласен с ним и Олег Мельник, коммерческий директор «РЖД-Здоровье». «Очень хорошо, что такой рейтинг появился, ассоциация провела большую работу. Но наверно потому, что этот рейтинг первый, он еще требует  усовершенствования методики. Хорошо бы включить в рейтинг все санатории без ограничений. Топ-100 с учетом всех 1200 здравниц России будет выглядеть более объективно», – говорит эксперт. Руководитель сети 19 санаториев также считает, что организаторам необходимо отдельно рассматривать самостоятельные объекты, входящие в сети, и межрегиональные группы.

Кроме того, участников рынка смущает, что в рейтинге нет здравниц, которые считаются самыми успешными инвестпроектами санаторно-курортной сферы в России (например, «Плазы»). В их создании приняли участие западные инвесторы, после чего и отечественный бизнес начал вкладываться в крупные санатории. Основная же часть здарвниц в нашей стране подведомственная и зачем им нужны инвестиции – не понятно.
«Если мы говорим о тех, кто остро нуждается в денежных вливаниях, – это один вопрос, но сейчас ряд представленных в рейтинге объектов не соответствуют понятию «инвестпривлекательность», – отмечают эксперты.

Обсудить новость

Ещё по теме