Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Перевозки на Мальдивы станет больше

Туроператоры прогнозируют последствия

30.09.2014, 11:49

«Аэрофлот» увеличивает зимние частоты на Мальдивы. Вместо трех рейсов в неделю, как в прошлом году, заявлено четыре. Дополнительный борт из Москвы в Мале будет летать по воскресеньям с 28 декабря и по март.
Мария Голикова, начальник отдела продаж «Мальдивианы», полагает, что расширение полетной программы нацперевозчика будет востребовано на направлении: «Это позволит более экономично формировать турпакеты продолжительностью 7 и 14 дней. При трех рейсах в неделю такие продолжительности туров тоже были возможны, но возвратные билеты приходилось покупать в системах бронирования, нередко по высоким ценам». По мнению эксперта, избытка «воздуха» дополнительная частота не вызовет. А вот представитель другого туроператора, пожелавший остаться неназванным, считает воскресные рейсы излишними: «Рынок будет перегрет. Особенно в посленовогодний период, во время китайского Нового года, когда на архипелаге бывают сложности с подтверждением отелей».

Из кулуарных источников известны блочные цены «Аэрофлота» для туроператоров на предстоящую зиму. Кресла на Мале обойдутся им примерно в 900 долларов, что на 50–60 долларов больше, чем годом ранее. Это приведет к росту стоимости туров на 2–3% в долларовом выражении, что для такого относительно дорогого направления, как Мальдивы, некритично, – говорят наблюдатели.

Другой «прямой» перевозчик на направлении – «Трансаэро» сохранит частоты на уровне зимы-2013/2014, дважды в неделю. Будут и стыковочные перелеты иностранных авиакомпаний, которые также востребованы у туроператоров. «Наши программы по Мальдивам будут строиться и на базе прямых рейсов «Трансаэро» и «Аэрофлота», где у нас блоки мест, и на стыковочных – Emirates и Qatar Airways», – приводит пример Владимир Каганер, гендиректор TEZ Tour.

Что касается первых результатов раннего бронирования, все опрошенные игроки направления обращают внимание на снижение глубины продаж. «По Мальдивам она выше, чем по Таиланду, например, – говорит директор по туризму «Трансаэро Тур» Эльмира Латыпова, – однако ниже, чем в прошлом сентябре. Туры чаще реализуются в режиме last minute, что осложняет жизнь туроператорам, так как отели на Мальдивах, особенно средней ценовой категории, надо бронировать заранее».

Обсудить новость

Ещё по теме