Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Какие документы спросят при въезде в Турцию у переболевших коронавирусом туристов?

Появились подробные разъяснения

13.08.2021, 10:03

Туроператор ANEX Tour сделал 12 августа рассылку турагентам, в которой объяснил, какие документы о перенесенной коронавирусной болезни понадобятся для въезда в Турцию. В компании ссылаются на информацию, полученную от представителя консульства Турции в РФ. Ранее подробных разъяснений о регламенте для переболевших не было. У туристов и турагентов возникали вопросы, где получить справку, как и в какие сроки она должна быть оформлена.

Итак, согласно пояснениям диппредставительства, документ о перенесенном COVID-19 возможно предоставить в двух вариантах. 

Роман Еремян: «Давайте просадим в никуда еще… триллиардов»
Роман Еремян: «Давайте просадим в никуда еще… триллиардов»
Почему американские горнолыжные курорты зарабатывают, а наши нет?
В своем аккаунте Фейсбука Роман Еремян, известный своими смелыми и при этом глубоко обоснованными суждениями, опубликовал развернутый пост об экономике и перспективе российских горнолыжных курортов в сравнении с американским аналогом.
HotLine.travel
  • Выданная органами здравоохранения справка о том, что турист переболел коронавирусом и вылечился в течение последних 6 месяцев. Уточняется, что от первого полученного положительного ПЦР-теста до въезда в Турцию может пройти не больше 28 дней. Справка должна иметь нотариально заверенный перевод на турецком или английском языке. 

  • Второй вариант – предоставить распечатанный на английском языке с сайта Госуслуг документ о том, что турист переболел и вылечился в течение последних 6 месяцев.

В дипведомстве также напомнили, что республика принимает вакцинированных иностранных туристов с прививкой любой из зарегистрированных вакцин. Въезд с сертификатом разрешен через 14 дней после второй дозы. Документ о наличии прививки должен быть на английском языке. 

Непривитым и не переболевшим ковидом потребуется предоставить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до въезда в Турцию. Или отрицательный результат экспресс антиген-теста, сделанного за последние 48 часов до въезда. Исключение – дети до 6 лет.

«Также перед вылетом необходимо заполнить анкету Министерства здравоохранения Турции на сайте: https://register.health.gov.tr/. Желательно ее распечатать и иметь при себе», – добавляют в ANEX Tour.

Обсудить новость

Ещё по теме