Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пассажирка обвиняет европейскую авиакомпанию в дискриминации россиян

Lufthansa отказалась пускать ее на транзитный рейс

17.03.2022, 14:31
Пассажирка обвиняет европейскую авиакомпанию в дискриминации россиян

 «Мы ощутили на себе травлю российских граждан в Европе по полной», – пост с таким заголовком на своей странице в Инстаграме разместила россиянка Ирина Родригез. Она вместе с мужем и ребенком 10 марта должна была улететь из Стамбула в Канкун с пересадкой в немецком Франкфурте рейсом авиакомпании Lufthansa. Однако в аэропорту им было отказано в посадке.

 «Перевозчик сначала продал нам билеты, а потом не пустил в самолет, потому что мы из России. “Германия не хочет предоставлять транзит людям с российскими паспортами. У них есть на это право, и вам отказывают в полёте”, – именно так объяснил нам причину представитель Lufthansa в аэропорту Стамбула, когда мы прибыли на регистрацию», – написала Ирина.

Она утверждает, что в такой же ситуации оказались еще 30 граждан России. К полету допускали только резидентов ЕС и США. «Мы с двухлетним ребёнком, как и многие другие русские семьи с маленькими детьми, провели несколько часов в аэропорту. Нам не предложили ни замену рейса, ни отель, ни питание. Деньги тоже не возвращают. Просто бросили без какой-либо информации», – сообщила Ирина Родригез.

Впрочем, представитель крупного билетного агрегатора, который прокомментировал TourDom.ru ситуацию, предостерег от преждевременных выводов о факте дискриминации по национальному признаку. «Я также слышал об отдельных подобных инцидентах. Однако на поверку оказывалось, что пассажирам отказывали из-за ковидных или визовых ограничений», – комментирует эксперт.

В интернет-форумах путешественники также напоминают, что авиакомпании могут отказать в посадке на транзитный рейс без наличия шенгенской визы, если оформлять перелет не одним, а двумя билетами. Например, из Стамбула во Франкфурт, а потом из Франкфурта в Канкун. В этом случае пассажиры вынуждены покидать транзитную зону в аэропорту для регистрации на следующий рейс. Кроме того, для посадки на транзитный рейс через аэропорты Германии необходимо предоставить действующий отрицательный ПЦР-тест.

Ирина Родригез отказалась предоставить TourDom.ru информацию о деталях ее перелета. «Я знаю свою правоту и ничего доказывать не собираюсь. Вы можете сами приехать в аэропорт Стамбула и лично убедиться, что авиакомпания каждый день отказывает россиянам в перелете», – прокомментировала она.

TourDom.ru направил запрос в представительство авиакомпании в Москве с просьбой прокомментировать инцидент.
Обсудить новость

Ещё по теме