Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отпуск жителей Екатеринбурга сократился на день из-за задержки рейса

По мнению юристов, рассчитывать на компенсацию вряд ли стоит

10.05.2017, 13:36

Еще один рейс авиакомпании Azur Air за последние двое суток задерживается более чем на 12 часов. В этот раз отпуск сократился у пассажиров, следующих по маршруту Екатеринбург – Анталья, сообщает местный портал e1.

Самолет Boeing 767-300 должен был подняться в небо 10 мая в 03:30 ночи, однако на момент публикации табло аэропорта Кольцово анонсирует вылет в 16:00.

По данным СМИ, пассажиров о переносе рейса не предупредили, они узнали об этом по прибытии в аэропорт. Туристы сетуют на то, что в результате задержки они потеряли день отпуска. «Нам никаких объяснений не дали – сказали, задержка рейса, и всё. Мы обращались на стойку регистрации, там нам сказали обращаться в авиакомпанию. Мы позвонили в авиакомпанию, нам особо не объясняли, сказали, что задержка рейса по причине того, что самолёт поздно вылетел из прежнего места. Мы полностью теряем день отпуска. Мы специально смотрели все возможные способы, как грамотно оформить эту потерю», – цитирует екатеринбургский портал слова пассажира Евгения Журавлёва.

Как рассказала корреспонденту портала TourDom.ru директор по связям с общественностью авиакомпании Анастасия Матюшина, причиной задержки рейса стало позднее прибытие лайнера в аэропорт. «Так как рейс чартерный, то оповещение о задержках и переносах вылета лежит на зафрахтовавших его туроператорах. Информация обо всех изменениях в расписании им оперативно передается», – подчеркнула Матюшина.

По мнению юристов, компенсация за потерянное время отпуска в данном случае маловероятна. «Турист может обратиться с претензией к туроператору. Однако тут всё зависит от того, прописана ли в договоре подобная ситуация. Обычно на возмещение можно претендовать, если есть потеря суток проживания – это стандартный ход. Здесь же задержка составила менее суток, поэтому всё решается индивидуально», – считает адвокат Димитрий Морозов.

Обсудить новость

Ещё по теме