Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отложенные возвраты могут стать минами для всего турбизнеса

В отрасли опасаются волны потребительского экстремизма

24.03.2020, 12:26

Правоприменительная практика в российских судах в отношении исков туристов может стать миной, заложенной под весь турбизнес. Особенно в сложившейся сложной из-за пандемии коронавируса для отрасли ситуации. Эту тему для обсуждения в профессиональной группе «Трэвел Президиум» в Фейсбуке предложил 24 марта генеральный директор Space Travel Артур Мурадян.

«Коллеги, а какой шанс есть начать громко говорить о том, что Закон о защите прав потребителей не является главным в туризме? Им должен быть ФЗ-132 “Об основах туристской деятельности”… Пора уже нашему регулятору выступить с разъяснением правоприменительной практики, чтобы суды перестали смотреть на Закон о защите прав потребителей как на единственный инструмент в разрешении споров в туризме, ведь его положения грабительские не только и не столько для туроператоров. В первую очередь они бьют по турагентствам», – считает эксперт.

Туроператоры «своих» не бросили, но вывезли ещё не всех
Туроператоры «своих» не бросили, но вывезли ещё не всех
Дайджест туристических новостей понедельника, 23 марта
Признаюсь, я большой любитель самостоятельных путешествий. И вовсе не из-за недоверия к туркомпаниям, просто нравится самому составлять свои маршруты. Однако в свете последних драматических событий на туррынке невольно начинаешь задумываться о рисках.
HotLine.travel

По его мнению, такое положение дел полностью нивелирует трудозатраты туроператоров и турагентов на подбор и бронирование туров, оставляет без источников дохода при 100% возврате. Часто или почти всегда суды не учитывают фактически понесенные расходы, невозвратные тарифы авиакомпаний. Приписывают вернуть турагентское вознаграждение.

«Все же понимают, что в текущей практике судов отложенные возвраты могут стать минами, заложенными под весь турбизнес?» – добавляет Артур Мурадян.

Эту же тему параллельно обсуждают в группе в WhatsApp «РСТ внутренний, регионы»: «Большинство туристов, написавших претензии туроператорам, никакие альтернативы не готовы рассматривать, к сожалению. Судебное лето обеспечено большинству активных агентств. Вопрос! Каким образом турагентства должны “подготовиться” к этому валу исков? На местах суд будет на стороне потребителя».

По мнению учредителя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, турбизнес должен выйти с законодательными инициативами в органы госвласти: «Разработать и сформулировать необходимые поправки, обосновать их с экономической и юридической точки зрения и, следуя установленному порядку прохождения законопроектов, внести в ГД РФ для рассмотрения».

Обсудить новость

Ещё по теме