Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Открытие горнолыжного сезона в Сочи вызвало противоречивые отзывы туристов

Для катания доступны только некоторые трассы в Красной Поляне

27.12.2022, 08:17
Открытие горнолыжного сезона в Сочи вызвало противоречивые отзывы туристов

Полноценный горнолыжный сезон в Сочи в этом году запаздывает. Из-за нетипично теплой и малоснежной погоды склоны на «Розе Хутор» и «Газпроме» все еще закрыты. 23 декабря для туристов открылись высокогорные трассы «Цирк-2» на Курорте Красная Поляна, но, судя по отзывам, не все остались довольны.

«Не едьте сюда! Две трассы, народа тьма, в 11 утра очередь на подъемник полчаса. 4 тыс. ски-пасс, деньги на ветер», – написал Андрей Поляков на странице курорта в ВК. По его словам, спуск занимает минуты полторы-две, а подъем все 40: «Три раза спустился – и уехал домой разочарованный». 

«Отдохнул в Кисловодске. Теперь делаю прививки от бешенства»
«Отдохнул в Кисловодске. Теперь делаю прививки от бешенства»
Неожиданные последствия поездки на курорт – история туриста
31 декабря кто-то будет резать салаты, кто-то пойдет с друзьями в баню. А вот Александру Косареву надо в травмпункт – делать очередную прививку от бешенства. Это последствия недавней поездки на отдых в Кисловодск, где его укусила бродячая собака.
HotLine.travel

Впрочем, другие туристы заверяют, что все не так плохо. «Утром рано и ближе к закрытию народа почти нет, условно говоря, для моих потребностей просто учиться – самый кайф», – возразил сноубордист Жора Никоненко. 

Редакция получила комментарий директора по развитию Курорта Красная Поляна Ольги Филипенковой. Она подтвердила, что снега пока меньше, чем обычно, но, несмотря на это, тестовое катание состоялось еще 17–18 декабря, а с 23-го числа курорт официально открыл сезон в зоне «Цирк-2» на высоте 2200 м над уровнем моря. Ежедневно там катается около 2000 гостей, и многие очень благодарны за то, что курорт все-таки нашел возможность запустить катание. По словам Ольги Филипенковой, очереди не столь велики, а гости понимают ситуацию. «В ближайшие дни перед Новым годом ожидается еще два больших снегопада, поэтому мы рассчитываем, что к 30–31 декабря курорт полностью откроется», – сказала Ольга Филипенкова. 

Запуск катания 23 декабря она считает правильным шагом: «Если бы все курорты в горном кластере не работали, то это был бы негатив по отношению ко всем трем курортам. Поэтому мы взяли на себя эту миссию. Наши технические службы приложили все усилия, чтобы подготовить трассы и запустить катание. Это только плюс для гостей». 

Ранее администрация Сочи заявила, что в период новогодних праздников в город приедет около 200 тыс. туристов. С горнолыжным сезоном связаны большие ожидания. Если малоснежный период затянется, то разочарованных станет больше. Люди тратят немалые деньги и хотят получить то, за что заплатили. «Билет из Москвы стоит 20 тыс., на троих получается 60 тыс. Номер в хорошем отеле на курортах 20 тыс. в сутки, это ещё 100 тыс. минимум. Поесть в сутки на троих тысяч 15 в не самых дорогих ресторанах, в итоге ещё 100 тыс. Ски-пассы чуть дешевле 5 тыс., получается на троих еще 75 тыс.», – подсчитал бюджет горнолыжного отдыха один из экспертов по Сочи. По его словам, некоторые гости уже уезжают досрочно, так как не видят смысла оставаться на дорогом курорте: если катание ограниченно, то и все впечатление от Сочи портится. Это видно и по соцсетям. «Больше никогда. Лучше бы поехал в Абзаково или Банное (курорты в Башкирии. – Ред.) на нормальные подготовленные склоны, без очередей и с ценником в 3 раза ниже», – написал один из туристов.

Вся надежда в Сочи на то, что погода переменится и долгожданные снегопады все-таки позволят открыться всем курортам и запустить сезон.

Обсудить новость

Ещё по теме