Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российских туристов отели размещают без паспорта

При условии, что биометрия гражданина занесена в систему ЕСИА заранее

31.03.2024, 10:55
Российских туристов отели размещают без паспорта
Фото: unsplash.com

С 30 марта российские граждане уже могут при желании регистрироваться в отелях, санаториях, домах отдыха и других средствах размещения с помощью биометрии. С этого дня вступило в силу постановление Правительства от 20.03.24 № 341, предусматривающее такую возможность, сообщает пресс-центр Роспотребнадзора.

Заселиться в отель по биометрии россиянин сможет в том случае, если его персональные биометрические данные уже хранятся в Единой системе идентификации и аутентификации (ФГИС ЕСИА). И при условии, что гостиница предоставляет такую услугу, как регистрация по биометрии.

Anex собрал в Москве весь цвет турецких отелей
Anex собрал в Москве весь цвет турецких отелей
Workshop туроператора поразил даже искушенных турагентов. Детали события в фоторепортаже
Начало высокого туристического сезона в Турции Anex отметил традиционным воркшопом в Москве. Грандиозным оказался его размах. Более 1000 посетителей-турагентов, свыше 60 отельных брендов, первые лица российского турбизнеса и высокопоставленные турецкие дипломаты – такого масштаба столица еще не видела.
HotLine.travel

В этом случае для подтверждения личности гостю будет достаточно одного взгляда на специальный терминал или планшет в отеле. Вводить дополнительные данные вручную не придется, не понадобится и паспорт. Турист сможет зарегистрироваться самостоятельно, без помощи персонала отеля, взять ключи и пройти в свой номер.

При этом данный вариант удостоверения личности не является обязательным для объектов размещения – руководство гостиницы может его и не применять.

Чтобы пользоваться услугой, туристы могут зарегистрировать свои личные биометрические данные в одном из 12 тыс. отделений банков в разных городах России. Для детей младше 14 лет предусмотрены особые условия заселения по биометрии.

Иностранные граждане для размещения в гостиницах по-прежнему должны представить администрации документ, удостоверяющий личность.

Ожидается, что сервис решит проблему очередей на регистрацию в крупных гостиницах и снизит нагрузку на персонал.

Очевидно, отели будут подключать услугу по мере готовности. Она будет появляться, как только гостиница установит у себя необходимое оборудование. При этом малые объекты размещения, возможно, не будут применять у себя новую технологию регистрации, если посчитают, что такой необходимости нет.

В постановлении правительства ничего не говорится о расширении перечня документов, которые можно использовать для заселения. Хотя ранее участники рынка предлагали включить в него, помимо паспорта, военный билет, загранпаспорт и водительское удостоверение.

Обсудить новость

Ещё по теме