Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отели Германии и Чехии готовы открыться, но не понимают, кто к ним приедет

В Европе обсуждают правила работы отелей и ждут разъяснений для пересечения границ

12.05.2020, 17:15

Отельеры Германии обсуждают новые правила приема туристов, согласование которых ожидается в ближайшие дни. Пока в их распоряжении только проект документа на 6 страницах, но уже ясно, что выполнение некоторых требований ставит под сомнение целесообразность возобновления работы.

Подробностями с TourDom.ru поделился Дмитрий Пантелеев, управляющий отелем St. Georg на курорте Bad Reichenhall (Бавария). По его словам, в каждой области установлен свой срок приема туристов. Например, в Баварии гостей разрешено размещать с 29 мая, уже поступают бронирования от жителей как Германии, так и других стран, например Чехии. Однако в соответствии с новым регламентом номер должен оставаться свободным в течение суток после чекаута. Это создает серьезные проблемы: европейские туристы зачастую приезжают всего на два-три дня, поэтому держать достаточное количество комнат пустыми могут разве что крупные отели. «У нас всего 18 номеров – каждое место на вес золота. Возникают вопросы с тем, как организовать заезд гостей на выходные», – объяснил Дмитрий Пантелеев.

«Нас запугивают железным занавесом!» Руководитель турфирмы призвала включить здравомыслие
«Нас запугивают железным занавесом!» Руководитель турфирмы призвала включить здравомыслие
Майя Котляр уверена, что на тему открытия границ «пишут чушь и отсебятину»
11 мая Майя Котляр, СЕО компании по индивидуальному туризму MAYEL Travel, опубликовала на своей странице в Фейсбуке эмоциональный пост из серии «Не могу больше молчать», в котором раскритиковала тех, кто преувеличивает страхи, «пишет чушь и отсебятину» на тему открытия границ.
HotLine.travel

Есть сложности и с питанием. Выполнить все требования по социальному дистанцированию, установке защитных ограждений на шведском столе в условиях небольшого отеля проблематично. «Возможно, что мы откажемся от предоставления завтраков, так как в каждом номере есть кухня», – описывает вариант выхода из ситуации управляющий St. Georg. Но предстоит и много других доработок: нужны защитный экран на ресепшен, предупреждающая разметка и т. п.

По оценке Дмитрия Пантелеева, чтобы подготовить небольшой отель к приему гостей по новым правилам, нужно потратить как минимум 10 тысяч евро. Более крупный объект – от 100 тысяч. «30–40% гостиниц предпочтут просто не открыться, так как выполнение всех требований ставит под сомнение целесообразность работы», – предполагает Дмитрий. Тем более, что нет ясности, смогут ли гости приехать – условия пересечения границ остаются непонятными даже для жителей соседних областей Германии, не говоря уже о туристах из других стран Евросоюза, и тем более – из России. Это большая проблема, так как российские клиенты в отличие от европейцев предпочитают останавливаться на длительный срок.

О неопределенности говорит и Юрий Стоцкий, руководитель чешской компании Vizit Europe. «С 17 мая в Чехии можно открывать гостиницы и рестораны, но для кого? Вряд ли житель деревни в Южной Богемии приедет пожить в InterContinental в Праге. Чехия настроена на прием иностранных туристов, но многие просто сидят и ждут, когда власти разъяснят условия пересечения границ», – объяснил ситуацию Юрий Стоцкий. Пока власти страны идут по пути двусторонних переговоров с Австрией, Словенией, Хорватией. Это позволит чехам «пробить коридор» к морю, а жителям перечисленных стран – приезжать в Чехию.

«Единое европейское пространство в прежнем формате фактически перестало существовать», – делает вывод Юрий Стоцкий. И к этому нужно также приспосабливаться. Чем как раз и занимаются все принимающие компании Европы, которые планируют продолжить работу.

Обсудить новость

Ещё по теме