Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты недовольны принятой стратегией развития санаториев

…которую в отрасли ждали больше двух лет

27.11.2018, 13:54

Во вторник, 27 ноября, на сайте правительства РФ опубликовано распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева по стратегии развития санаторно-курортного комплекса в стране. Минздраву России, а также органам государственной власти субъектов поручено утвердить программы, которые позволят повысить доступность такого вида лечения для граждан.

В документе перечисляются основные проблемы, которые сдерживают развитие сферы и делают ее неконкурентоспособной на международном рынке. Одна из них – состояние материально-технической базы. В 123 государственных санаторно-курортных организациях износ зданий составляет более 80 %. В крайне неудовлетворительном состоянии находятся здравницы Крыма. В 166 лечебно-курортных учреждениях нет современного медицинского оборудования. Только 59 % санаториев соответствует требованиям российского законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Молодожены ошиблись «Хилтоном» на Занзибаре
Молодожены ошиблись «Хилтоном» на Занзибаре
И обвинили турагента в том, что он перепутал отели
В непростой истории недавно пришлось разбираться Московскому городскому суду. Истцы-молодожены обвинили турагентство в том, что его сотрудники ошиблись при бронировании отеля на танзанийском острове Занзибар, перепутав названия.
HotLine.travel

Представители туротрасли ждали появления этого документа больше двух лет после соответствующего поручения президента страны. Однако на данный момент не в восторге от результата. «Четырнадцать страниц, на мой взгляд, не очень внятного текста. Мои коллеги, которые его прочитали, также выражают недоумение. Когда используют выражения «совершенствовать, разработать, развить», – мы понимаем, что это ни о чём. Если мы действительно хотим добиться результатов, увеличить количество санаториев, давайте говорить о конкретных льготах для тех, кто планирует построить новые лечебницы или реконструировать старые. Если в стратегии говорится об обучении медперсонала, то нужно ставить конкретные сроки и цели. Например, за пять лет 90 % врачей должны побывать в межсезонье на российских лечебных курортах и изучить их возможности», – комментирует гендиректор сочинского санатория «Знание» Дмитрий Богданов. По его словам, в России 17 млн граждан, которым не просто рекомендовано, а необходимо по показаниям санаторно-курортное лечение. В стратегии ставится цель за год увеличить количество туристов в здравницах на 30 тысяч человек – т. е. всего на 0,5 % от существующего турпотока. «Это капля в море! – уверен эксперт. – Я надеюсь, что опубликованный документ будет дополнен другими более конкретными распоряжениями, поскольку сейчас он не очень тянет на стратегию».

Обсудить новость

Ещё по теме