Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отельеры Греции кусают локти из-за невозможности поднять цены

Спрос на летний отдых превышает ожидания

16.02.2022, 09:27
Отельеры Греции кусают локти из-за невозможности поднять цены

На европейских рынках ранние бронирования туров в Грецию на летний сезон – 2022 сейчас превышают показатели допандемийного 2019 года. Об этом порталу TourDom.ru рассказал 15 февраля руководитель TEZ TOUR Greece Димитрис Харитидис.

По словам эксперта, особенно активно идут заявки из Германии, Великобритании, Франции, Швейцарии, Прибалтийских стран, Румынии. Немецкие партнеры рассчитывают отправить на греческие курорты до 3 млн туристов, это вдвое больше, чем в 2019-м.

Топ приложений, которые облегчат жизнь и отдых в Таиланде
Топ приложений, которые облегчат жизнь и отдых в Таиланде
А также другие полезности для туристов
Сейчас первое, что волнует всех желающих отдохнуть в Таиланде, – как оформить Thailand Pass. Но после получения заветного разрешения на въезд стоит подумать и о том, что поможет с большим комфортом провести время, – о полезных для путешественников сервисах.
HotLine.travel

На фоне повышенного спроса ощущается дефицит мест в ряде востребованных гостиниц. Что касается контрактных цен, то они были объявлены туроператорам еще в конце лета – начале осени прошлого года. Некоторые объекты размещения сохранили тарифы на уровне высокого сезона – 2021, другие – подняли на 3–5%. Теперь же, в связи с активизацией бронирований, у многих есть желание поднять расценки, но это невозможно, так как договоренности уже подписаны. Поэтому отельерам остается только сводить к минимуму количество спецпредложений – скидки анонсируются нечасто.

По всей видимости, платить за размещение больше придется прямым клиентам, бронирующим номера по ценам «от стойки». Увеличивать такие тарифы отельерам придется, чтобы поддержать маржинальность бизнеса. За последние несколько месяцев издержки гостиниц существенно выросли – в Греции на 54% подорожала электроэнергия, растут расценки на газ и другие коммунальные платежи.

Что касается ранних бронирований туров на греческие курорты на российском рынке, то они вышли на уровень 2019 года, отмечает Димитрис Харитидис. Директор по PR и маркетингу компании Aldemar Resort Наталия Вебер заверила корреспондента портала TourDom.ru, что отели этой популярной у наших туристов сети сохранят расценки на лето на уровне 2021 года. «Мы по-прежнему поддерживаем российский рынок  и имеем тесные дружеские взаимоотношения с участниками турбизнеса. Несмотря на то что в Греции существенно выросли тарифы на энергоресурсы, а также затраты на содержание отелей, компания Aldemar Resorts сохранила цены для российских операторов, и мы не будем поднимать их в течение всего сезона-2022», – отмечает она.

Добавим, наиболее острая тема сейчас – необходимость отмены квот на регулярные рейсы и разрешение чартеров из РФ. Установленных оперштабом частот перелетов может оказаться недостаточно, чтобы удовлетворить весь спрос на летний отдых.

Обсудить новость

Ещё по теме