Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отчетность туроператоров проверят на достоверность

…пока только в сфере выездного туризма

27.12.2018, 12:15

Министерство экономического развития вынесло на обсуждение новые требования к отчетности туроператоров, работающих по выездному туризму. Как удалось узнать TourDom.ru, проект приказа был разработан Министерством культуры, когда туризм входил еще в его сферу деятельности. Минэкономразвития лишь опубликовало его на федеральном портале проектов нормативных актов regulation.gov.ru 26 декабря.

Согласно документу в целях обеспечения защиты прав и интересов туристов вносятся дополнительные показатели, которые должны будут предоставлять поставщики туруслуг. Среди них количество туристов, в пользу которых в предыдущем году заключены договоры добровольного страхования; средняя стоимость турпродукта, фактический и нормативный размер маржи платежеспособности туроператора и размер соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств.

Что подложит свинья российскому туризму?
Что подложит свинья российскому туризму?
Принимаем прогнозы на 2019 год!
Сколько будет стоить доллар в 2019 году? А нефть? Продолжатся ли снижение цен на туры и череда громких банкротств в туроператорской и турагентской среде? И, кстати, ожидать ли дальнейшего снижения агентской комиссии или же поставщики повернутся лицом к рознице и дадут нормально зарабатывать?
HotLine.travel

На туристическом рынке задаются вопросом: как новая форма отчетности поможет решить проблему занижения поставщиками туруслуг общей цены турпродукта? Напомним, от этого показателя зависят размеры обязательных взносов туроператоров. Во-первых, объемы добровольного страхования могут не совпадать с количеством туристов, которые приобрели туры. Во-вторых, что помешает компаниям «корректировать» и эти данные в отчетности?

«Из новых требований по существу только сведения о договорах добровольного страхования туристов, что позволит сверять объемы выездного турпотока. Но, поскольку страхование добровольное и не всегда входит в турпакет, результаты всё равно будут недостоверными. Самое главное – осталось требование к марже платежеспособности, а это уже вопрос контроля. Многое будет зависеть от того, предусмотрены ли какие-то санкции за несоблюдение нормативного соотношения активов с обязательствами», – комментирует учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Эксперт напоминает, что у Ростуризма есть право исключать из реестра туроператоров за неполную или недостоверную отчетность, поэтому поставщики туруслуг должны проделать серьезную работу, чтобы подготовить данные. «Характерно, что этот проект приказа только для выездного туризма, – ждем, что будет для внутренних и въездных», – отмечает он.

Как добавляют наблюдатели, публикация проекта еще не означает, что новый регулятор отрасли полностью солидарен с разработанным Минкультом документом. Таким образом ведомство хочет получить обратную связь в том числе от участников рынка – этап общественного обсуждения заканчивается 8 января 2019 года.

Обсудить новость

Ещё по теме