Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

От Сочи до Кейптауна: турбизнес России отметился в 47 странах

Участники сообщества рассказали об опыте путешествий

06.01.2022, 10:38
От Сочи до Кейптауна: турбизнес России отметился в 47 странах

В сообществе «Трэвел Президиум», объединяющем более 11 тыс. представителей туриндустрии, подвели итоги опроса: специалистам предлагалось назвать страны, которые они посетили в 2021 году. 

На первом месте ожидаемо оказалась Россия – наша страна получила 188 голосов. Родные курорты и экскурсионные центры сейчас на подъеме, поэтому неудивительно, что и сотрудники турбизнеса чаще всего выезжают в командировки или на отдых именно туда. «В Сочи – как домой», – написала одна из участниц сообщества.

Всё не так, как раньше: рейтинги горнолыжных направлений и туроператоров
Всё не так, как раньше: рейтинги горнолыжных направлений и туроператоров
Прогноз на сезон-2021/2022
Рейтинг популярных горнолыжных направлений, основанный на результатах опроса московских турагентств, изменился до неузнаваемости. Если 2 года назад курорты Италии спорили с Андоррой за первенство, то сейчас на пьедестале совсем другие горы.
HotLine.travel

Лишь 18 голосов уступила лидеру Турция – ее участники группы поставили на второе место. Для активно работающих турагентств именно это направление давно стало еще одним домом, так как благодаря лояльным правилам въезда и хорошему соотношению «цена – качество» спрос на отдых в Турции особенно велик. Кроме того, в этой стране туроператоры традиционно проводят крупные мероприятия для розничных партнеров.

С большим отрывом на третьем месте – Египет (89 голосов). Последние ограничения по авиаперевозке на этом направлении были отменены только осенью. Поэтому можно предположить, что результат получился немного заниженным – съездить в рекламные туры и оценить изменения в отелях Хургады и Шарм-эль-Шейха смогли еще не все.

Четвертое место – за Арабскими Эмиратами (33 голоса). Страна открылась для российских туристов раньше других, более года назад. Тем не менее яркий повод посетить ее у специалистов туризма тоже появился только осенью – это всемирная выставка «Экспо».

В топ-5 вошла также Греция (32 голоса). В прошлом году ее власти отменили квоту на въезд туристов из России. Это позволило туроператорам активнее формировать туры, но турпоток все равно оказался небольшим, так как количество рейсов со стороны России по-прежнему было ограничено. 

Практически с такой же частотой (30 упоминаний) специалисты ездили на Мальдивы. В период пандемии это направление стало, пожалуй, самым популярным местом отдыха для VIP-клиентуры, поэтому сотрудники туроператорских и турагентских компаний стремились освежить свои познания о роскошных отелях на островах.

А вот европейских стран в рейтинге по понятным причинам очень мало. По восемь и семь упоминаний получили Хорватия и Сербия. Болгария, Албания, Италия – по шесть. Все эти страны, за исключением Италии, официально открыты для российских туристов. Из экзотических вариантов можно отметить Сейшелы, куда в прошлом году впервые открыл прямой рейс «Аэрофлот», а также ЮАР – до появления омикрона южноафриканское направление пользовалось спросом.

В целом, несмотря на сохраняющиеся ограничения, участникам «Трэвел Президиум» удалось побывать в 47 государствах мира, что подтверждает постепенное восстановление международного туризма. Впрочем, нельзя сказать, что все сотрудники туркомпаний сейчас активно путешествуют. Судя по комментариям, наряду с теми, кто в 2021 году совершил более 10 поездок, есть и те, кто вообще никуда не выезжал. «Просто не хочу», – пояснила одна из участниц группы.

Обсудить новость

Ещё по теме