Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

От официантов до психотерапевтов: в Крыму ищут сотрудников с проживанием

Жилье готовы предоставлять трем из четырех работников

28.03.2024, 17:03
От официантов до психотерапевтов: в Крыму ищут сотрудников с проживанием
Фото Министерства курортов и туризма Республики Крым

2293 рабочих места готовы предложить соискателям отели и санатории Крыма в грядущем сезоне. Именно столько позиций размещено в банке вакансий, который традиционно сформировало Министерство курортов и туризма Республики Крым перед сезоном. Все предложения отрасли воедино ведомство объединяет, чтобы помочь предприятиям с набором персонала.

В нынешнем банке ровно столько же вакансий, что и в прошлом году, но теперь у соискателей гораздо больше вариантов с предоставлением жилья, что может быть интересным приезжим специалистам. Крышу над головой предлагают работодатели, разместившие три четверти вакансий. Такой высокой доли не было даже в постпандемийные времена, когда отрасль активно набирала обороты после вынужденной паузы. Как считают в министерстве, обратить внимание на такие вакансии может и молодежь из других регионов, у которой есть шансы найти интересные варианты на период летних каникул.

Что ждать от PAC Group в Эмиратах?
Что ждать от PAC Group в Эмиратах?
Илья Иткин – о причинах успеха туроператора и планах на 2024 год
Рынок туров в ОАЭ растет и меняется – на этом направлении появились новые лидеры со своим подходом к работе. Среди них – PAC Group. Второй год подряд туроператор занимает позиции в рейтинге предпочтений сотрудничества по ОАЭ, составленном Службой «БАНКО» по результатам опроса турагентств.
HotLine.travel

Тем не менее чуть более половины работодателей ищут специалистов на постоянную работу, оставшиеся готовы предложить временное трудоустройство или сезонные варианты. В сравнении с прошлым годом заметен рост средних зарплат. В перечне гораздо меньше вариантов, где оплата труда составляет меньше 20 тыс. Это связано как с общим ростом зарплат, так и с тем, что практически все работодатели ищут соискателей на полный день. Предложения для совместителей практически отсутствуют. Также нет вариантов, где зарплату готовы огласить только после собеседования. В прошлогоднем банке вакансий они присутствовали.

Самые низкооплачиваемые рабочие места из перечня предлагаются кардиологу и психотерапевту в одном из санаториев Ялты – менее 15 тыс. руб. в месяц. Но тут стоит оговориться – работа предполагается на полставки, и это единственные такие вакансии в перечне. Те же деньги без медицинского образования в этом же городе на Южном берегу Крыма может получать уборщик территории со смотрителем бассейна либо официант в Черноморском районе.

Стабильно самыми щедрыми работодателями являются пятизвездочные отели полуострова. Правда, самая высокооплачиваемая профессия в банке напрямую к туризму не относится – в отеле Mriya Resort & Spa ищут на постоянную работу инженера по строительному контролю с зарплатой в 150 тыс. А вот менеджеру ресторана здесь же обещают 80 тыс. В Luciano Wellness & Spa Foros за такие же деньги ищут куратора оздоровительных программ.

Сотрудникам служб размещения предлагают  от 20 до 40 тыс. руб. Примерно та же вилка у горничных. Причем на уровень оплаты труда не всегда влияет статус объекта. Даже между схожими по статусу гостиницами разница в окладах может составлять до 10 тыс.

Все предложения официантам в основном находятся в районе 20–25 тыс. Все остальное придется «добивать» при помощи чаевых. Предложения для поваров начинаются с тех же чисел и могут доходить до 69 тыс., если удастся устроиться в пятизвездочный отель. А вот подсобным рабочим на кухне готовы платить до 30 тыс.

Аниматорам обещают от 20 до 35 тыс., но предложений в правительственном банке по этим позициям крайне мало. Не из чего выбирать и барменам – лишь пара мест с зарплатой в районе 40 тыс. в отелях 5*, да более простой вариант с окладом вдвое меньше. Матросам-спасателям в среднем обещают от 20 до 30 тыс.

Медицинские специалисты могут рассчитывать на зарплату до 70 тыс. Немало вариантов в разных муниципалитетах в районе 40–50 тыс. Но есть варианты и вдвое меньше. Для младшего медицинского персонала лучшие предложения находятся на уровне 55 тыс. – столько дадут фельдшеру в одном из ведущих отелей. Но в основном от 20 до 40 тыс.

Ранее TourDom.ru писал, что гостиницам России не хватает горничных, готовых работать за 75 тыс.

Обсудить новость

Ещё по теме