Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Осторожный оптимизм: с 1 июля Крым могут открыть для туристов из российских регионов

Дорожная карта запуска туристического сезона одобрена

05.06.2020, 19:44

Поэтапный план начала туристического сезона в Крыму одобрен на федеральном уровне. Об этом 5 июня сообщил портал Министерства курортов и туризма Республики Крым со ссылкой на главу этого ведомства Вадима Волченко.

Первый этап дорожной карты предусматривает открытие с 15 июня санаториев и гостиниц, имеющих медицинские лицензии, причем принимать они смогут только самих жителей полуострова. Второй этап предполагает разрешить с 1 июля работу объектам размещения, которые подтвердят готовность выполнять рекомендации Роспотребнадзора. При этом допускается обслуживание гостей и из других российских регионов.

Российские курорты в панике
Российские курорты в панике
Дайджест актуальных туристических новостей за 4 июня
Энтузиазм российских курортов и местного турбизнеса немного поутих на фоне новостей от 4 июня. Принимающие компании и отельеры Крыма и Сочи начали фиксировать отмены бронирований на июнь, июль и даже август, что, впрочем, неудивительно.
HotLine.travel

Вадим Волченко назвал дату 1 июля «ориентировочной» и добавил, что «открытие межсубъектного туризма зависит от согласования с федеральными структурами, которое ожидается со дня на день». Формулировки очень осторожные, тем не менее отельеры воспринимают слова руководителя Минкурортов Крыма как позитивный сигнал. «Ведь у нас надежда на туристов со всей России, обслуживать только местных отдыхающих гостиницам нерентабельно – они не обеспечат необходимой загрузки», – говорит коммерческий директор «Пальмира Палас» Елена Бизюк. По ее словам, отель уже предпринял всё необходимое, чтобы соответствовать рекомендациям Роспотребнадзора: средства дезинфекции, а также индивидуальной защиты закуплены в достаточном количестве, разработаны регламенты работы персонала, обеспечены меры социального дистанцирования гостей и т. д. Критически важен прием туристов из российских регионов и для мини-гостиниц полуострова. «Если они не приступят в июле к полноценной работе, то окажутся попросту на грани разорения», – отмечает Наталия Стамбульникова, председатель Ассоциации малых отелей Крыма.

Нелли Шатова, руководитель УК «Визант Групп», управляющей сетью санаториев на полуострове, также считает одобрение поэтапного плана запуска туристического сезона шагом в верном направлении, однако полагает, что обольщаться преждевременно. «Нужно дождаться четких разъяснений – насколько адекватны будут правила приема туристов из других регионов, не окажется ли их исполнение слишком финансово обременительным для объектов размещения», – поясняет эксперт.

Напомним, в Краснодарском крае санатории, имеющие медицинские лицензии, открыты уже почти неделю – с 1 июня. Однако ни о каком ажиотажном спросе говорить пока не приходится – по итогам первого дня здравницы приняли чуть более 1 тыс. гостей. Карантин в регионе продлен до 21 июня, что никак не способствует безмятежному отдыху. Роста туристической активности специалисты ожидают только к августу.

Обсудить новость

Ещё по теме