Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Оставить деньги на депозите или перебронировать» – что предлагают туристам вместо отмененных из-за санкций туров

Туроператоры действуют по сценарию пандемии

28.02.2022, 13:32
«Оставить деньги на депозите или перебронировать» – что предлагают туристам вместо отмененных из-за санкций туров

Начали появляться первые сообщения от туроператоров о том, на что могут рассчитывать туристы, чьи туры были отменены в связи с введенными в отношении России санкциями.

Одними из первых о своей позиции сообщили в компании ANEX Tour. Туроператор информирует, что все заявки в Мексику, на Кубу и в Доминикану, забронированные до 28 марта, будут аннулированы без удержания фактически понесенных расходов (ФПР). Деньги по этим турам можно оставить на депозите либо перенести на любое доступное к бронированию направление с перелетом AZUR air. В ассортименте компании остаются Египет, Турция, Вьетнам и ОАЭ.  

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

Клиенты ANEX Tour, которые приобрели туры на регулярных рейсах в системах GDS, могут аннулировать заявки в соответствии с правилами авиакомпании. А также перенести деньги на любое направление в рамках туров на рейсах AZUR air.

В «Пегас Туристик» клиентам также предлагают перебронировать заявки на альтернативные направления «или сохранить денежные средства на депозите».

В туроператорской компании «Европорт» розничным партнерам посоветовали воздержаться от возвратов, отметив, что оперативно это сделать невозможно.

По всей видимости, по такому же сценарию, уже отработанному в разгар пандемии коронавируса, когда стали закрываться все страны, пойдут и другие туроператоры. Прежде всего из соображений сохранения своей компании на плаву и возможности в дальнейшем исполнить обязательства перед туристами.

«Всё стандартно. Если аннуляция, то с ФПР. Если туроператор сам отменяет полетную программу, то без удержания затрат. Живые деньги никто не отдаст, они будут на депозите. Перенос на другое направление при сохранении курса валют. Перенос на Россию в рублях. Ожидаем новое постановление правительства наверное», – прокомментировал TourDom.ru руководитель одного из турагентств. 

Основные усилия большинства туроператоров сейчас сосредоточены на организации возвращения туристов, застрявших из-за санкций в Европе. Тотальный дефицит рейсов привел к резкому подорожанию билетов через стыковочные хабы. Кроме того, туроператорам нужна поддержка Ростуризма для переговоров с отельерами и продления возможности проживания туристам, которым придется дожидаться вывозных рейсов. Вчера стало известно, что правительство Мадейры и лично министр туризма Мадейры г-н Жизусу способствовал оперативному и благожелательному решению вопроса с расселением российских туристов в отель Pestana Royal 5*.

Обсудить новость

Ещё по теме