Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Организатор смертельного тура на Ключевскую Сопку получил четыре года колонии

Также Андрею Степанову придется выплатить моральную компенсацию

13.11.2023, 08:40
Организатор смертельного тура на Ключевскую Сопку получил четыре года колонии
Фото: Прокуратура Камчатского края

Камчатский краевой суд приговорил директора новосибирской турфирмы «Экстрим тайм» Андрея Степанова, организовавшего смертельное восхождение на вулкан Ключевская Сопка, к 4 годам колонии общего режима. Кроме того, как сообщили в прокуратуре Камчатского края, Степанов не сможет в течение 3 лет заниматься туроператорской и турагентской деятельностью. Также он должен выплатить семьям погибших туристов компенсацию морального вреда – более 11,5 млн руб. 

Директора фирмы обвинили в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц» (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет колонии. 

Это к лучшему, но могут не заметить – что принесет арабский бренд гостиничной индустрии России
Это к лучшему, но могут не заметить – что принесет арабский бренд гостиничной индустрии России
Обсуждаем с экспертами переход под бренд Rotana двух московских отелей
После ухода из России ряда мировых гостиничных сетей к отечественному рынку стали присматриваться другие игроки. На освободившуюся нишу, в частности, обратил внимание оператор Rotana, штаб-квартира которого расположена в ОАЭ.
HotLine.travel

Напомним, 30 августа 2022 года группа, состоявшая из 10 туристов и двух гидов-инструкторов, начала подъем на Ключевскую Сопку. 3 сентября альпинисты разделились: три человека (два туриста и один из гидов) остались в лагере на высоте около 3000 м, остальные участники продолжили восхождение. Однако из-за плохих погодных условий через некоторое время решили вернуться. Во время спуска произошла трагедия: из-за грубой ошибки инструктора 9 человек сорвались вниз. В итоге все они погибли, а трех остававшихся в лагере впоследствии эвакуировали вертолетом.

5 сентября в отношении Андрея Степанова и выжившего гида Ивана Алабугина возбудили уголовные дела. В ходе следствия выяснилось, что Степанов с «целью реализации коммерческого предложения привлек двух лиц, которые не имели надлежащих полномочий по осуществлению обязанностей инструкторов-проводников на туристическом маршруте особой категории сложности». Кроме того, директором компании не был получен утвержденный в МЧС маршрут, отсутствовало и разрешение на восхождение со стороны администрации природного парка «Ключевской». Степанов, как ранее сообщали в Следственном комитете, вину полностью признал и раскаялся.

«Последствия для туротрасли уже давно наступили, приговоров по данной статье предостаточно, любой случай с гибелью туристов влечет за собой обвинение по 238-й статье, – комментировал громкое дело основатель юридического агентства “Персона Грата” Георгий Мохов. – Необходимо очень тщательно подходить к оформляемым документам по безопасности, инструкциям перед выходом на маршрут, подготовкой сотрудников, наймом квалифицированных кадров со всеми необходимыми аттестациями и дипломами». Причем к ответственности, как отметил Георгий Мохов, привлекаются не только непосредственные исполнители, но и организаторы, директора турфирм.  

Правила на рынке экстремального туризма вроде бы сформированы – и в части законодательства (соответствующая нормативная база была принята еще в бытность Ростуризма в 2022 году), и в части специальных ГОСТов. Однако до конца эти правила не утверждены. Например, обязательность лицензирования гидов-проводников перенесли на 2024 год, хотя в отличие от экскурсоводов (которые также могут пока не получать сертификат) ответственность у тех, кто сопровождает туристов по опасным маршрутам, несравнимо выше. 

Обсудить новость

Ещё по теме