Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Олег Сафонов подтвердил, что электронная путевка будет обязательной

В ближайшее время соответствующие изменения внесут в законодательство

22.11.2017, 13:47

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявил, что государственная информационная система «Электронная путевка» будет обязательной для всех. Об этом он рассказал в среду на II Всероссийском конгрессе туроператоров в Сочи, сообщает ИА «Российская газета». «Система заработает уже в начале следующего года. Какой-то период мы сделаем переходным, когда использование электронной путевки будет по желанию. Но в ближайшее время всё же будем вносить в законодательство изменения, чтобы сделать эту систему обязательной для всех», – отметил глава Ростуризма.

Отметим, что для участников рынка эта новость сама по себе не стала сенсационной, так как эксперты прогнозировали именно такой вариант развития событий. По мнению наблюдателей, государство не для того вкладывало в проект столько денег (500 млн рублей), чтобы разрешить подключаться к нему в добровольном порядке. 

Блокировали-блокировали да разблокировали
Блокировали-блокировали да разблокировали
Что помогло турагенту победить банк?
Проблема с блокировкой счетов турагентств как «подозрительных компаний» не уходит, а только усугубляется. Количество фирм, попавших в поле зрения банковских ревизоров, увеличивается, а кто-то уже подсчитывает затраты от кратковременной приостановки деятельности из-за несправедливых проверок.
HotLine.travel
Теперь их точку зрения подтвердило заявление, прозвучавшее от официального лица, представляющего профильное ведомство. В то же время конкретные сроки перехода на работу с электронной путевкой до сих пор не называются. Как прогнозирует глава ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко, переходный период продлится не больше года. Этого времени должно хватить, чтобы туроператоры адаптировали свои системы бронирования для внедрения в систему.
Обсудить новость

Ещё по теме