Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Около 400 человек оказались в зоне схода селя в Приэльбрусье

Ведутся работы по вывозу туристов

02.09.2017, 12:03

Почти 400 человек, включая 22 ребенка, числятся среди отдыхающих в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, где сошел сель, сообщает РИА «Новости» 2 сентября.

Работы по ликвидации последствий схода селевых потоков продолжаются.
«Всего в Эльбрусском районе, начиная с населенного пункта Верхний Баксан и выше на поляну Азау, зарегистрирована на горных маршрутах 41 туристическая группа в количестве 208 человек, в том числе 15 групп, состоящих из 66 иностранных граждан, а также 174 отдыхающих, в том числе 22 детей. Всего 382 человека», — говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС республики.

К ликвидации последствий схода селя привлечены 553 человека, 82 единицы техники и два вертолета МИ-8.

Сход селя со склона ущелья Адыл-Су произошел 1 сентября вблизи населенного пункта Эльбрус в Кабардино-Балкарии. В результате были повреждены восемь участков дорожного полотна общей протяженностью свыше 3 км на федеральной автодороге. Нарушено газоснабжение шести населенных пунктов. Селевым потоком снесены в реку три легковых автомобиля, спасены два человека, еще трое пропали без вести.
«Я сегодня звонил своим знакомым в Приэльбрусье, там прорвало озеро (Верхнее Башкаринское — TourDom.ru). Мне сказали, что основной транспортный мост практически уцелел. Если пострадали отдельные участки дороги, то транспортное сообщение скоро можно будет наладить и доставить людей в Нальчик», — цитирует РИА «Новости» члена общественного совета при Ростуризме Сергея Минделевича. По его словам, больших сложностей с вывозом туристов, заблокированных на турбазах, в Нальчик быть не должно.

Он также отметил, что иностранные туристы очень любят приезжать в Приэльбрусье, так как Эльбрус считается одной из интересных вершин Европы и Азии, и в летнее время больше половины туристов в этом районе составляют зарубежные гости.
В Российском союзе туриндустрии (РСТ) РИА «Новости» подтвердили, что после инцидента в Кабардино-Балкарии сообщений от представителей российского турбизнеса о том, что в зоне бедствия оказались их туристы, не поступало. 

По данным Ростуризма, первые группы туристов, оказавшихся в зоне схода селя в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, уже отправились домой. Они были вывезены из заблокиро­ванной грязевыми потоками территории на вертолетах. Эвакуация продолжае­тся, работают три борта. Всех, кто хочет покинуть Пр­иэльбрусье, доставля­ют воздушным транспо­ртом в город Тырныауз. Оттуда специально по­дготовленные автобусы отвозят эвакуир­ованных до ближайших транспортных узлов. Для транзитных турис­тов подготовлены ком­фортные номера в сан­аториях Наль­чика. Здесь они могут пребывать до выезда домой. Рассматривается вари­ант прокладки пешехо­дной тропы для турис­тов и местных жителей. 

Разъяснения по ситуа­ции и консультативную помощь можно получить по номерам «горячих линий» в Минкурортов КБР и МЧС России по КБР:

8-866-272-02-84
8-928-082-27-78

Обсудить новость

Ещё по теме