Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Оформить шенген ребенку без согласия второго родителя стало невозможно

Французский визовый центр, ранее не требовавший этот документ, изменил правила

31.05.2022, 23:27
Оформить шенген ребенку без согласия второго родителя стало невозможно

Если ребенку нужно оформить шенгенскую визу для поездки в Европу в сопровождении одного из родителей, необходимо предоставить нотариальное согласие второго. Такое требование до недавнего времени предъявляли визовые центры всех европейских стран, кроме Франции. Разведенные родители, не добившиеся согласия на выезд от экс-супругов, обращались за документами именно туда. 

Сегодня стали поступать тревожные новости: французский визовый центр также запрашивает нотариальное разрешение второго родителя. Корреспондент TourDom.ru позвонил в VFS Global для уточнения информации. «Да, теперь этот документ необходим для оформления визы, если ребенок выезжает только с одним родителем. Раньше мы не ставили таких условий, но произошли изменения», – подтвердили во французском визовом центре. Проблема в том, что получить согласие после развода бывает очень сложно: часто экс-супруг принципиально не хочет его давать без каких-либо веских оснований. Или же бывшие муж и жена не общаются годами и не знают контактов и местонахождения друг друга.

ANEX Tour приглашает российских туристов в Измир
ANEX Tour приглашает российских туристов в Измир
Турция с нового ракурса
Для туристов настало время заново открывать для себя Турцию. ANEX Tour предлагает увидеть страну с необычного ракурса и приглашает на Эгейское побережье, в Измир. Очарование уютных приморских городов, как в южной Европе, древнейшие памятники античной и христианской истории, уникальные возможности для водных видов спорта… А местами – светская атмосфера и активная ночная жизнь.
HotLine.travel

При этом непосредственно для выезда ребенка с одним из родителей из РФ за границу, в том числе в Европу, согласие от второго не нужно. Если на границе просят этот документ, можно сослаться на соответствующее законодательство.  Однако после развода и отец, и мать могут оформить запрет на выезд ребенка из РФ, обратившись в отделение ФМС. Узнать об этом запрете второй родитель может непосредственно на границе, а оспаривать его нужно в суде. Процесс, к сожалению, может затянуться на долгие месяцы. 


Обсудить новость

Ещё по теме