Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Очевидцы рассказали о многочасовых пробках на границе Грузии и России

К чему следует быть готовыми

02.08.2022, 20:46
Очевидцы рассказали о многочасовых пробках на границе Грузии и России

После отмены Грузией коронавирусных ограничеинй на въезд турпоток в страну из России резко увеличился. В условиях закрытого авиасообщения между странами путешественники зачастую выбирают наземный способ пересечения российско-грузинской границы, однако из-за наплыва отдыхающих необходимо подготовиться к долгому ожиданию как на выезде из РФ, так и при возвращении. Одна из туристок поделилась с журналистами собственным опытом поездки на автобусе из Грузии во Владикавказ. 

По ее словам, транспортное средство попало в пробку примерно за 3 км до грузинского КПП. При этом добраться туда пассажирам удалось лишь спустя 10 часов. После прохождения иностранной границы россияне вновь застряли в потоке машин на несколько часов, но уже на нейтральной территории, не доезжая до российского контрольно-пропускного пункта. 

Теперь и Мишлен: на небосводе Дубая засияли новые звезды
Теперь и Мишлен: на небосводе Дубая засияли новые звезды
На какие рестораны, отмеченные гидом, стоит обратить особое внимание
Дубай любит быть в авангарде туристического движения и радовать гостей новинками. О новых аттракционах и пляжных клубах эмирата мы уже писали. На очереди – гастрономические изыски. Этим летом Дубай стал первым городом на Ближнем Востоке, куда пришел гид Мишлен.
HotLine.travel

Досмотр пассажиров автобусов на границе занимает в среднем около часа, однако бывают ситуации, когда это время увеличивается. Туристка рассказала, что нескольких из ее попутчиков допрашивали почти 2 часа: один из них пытался провезти в багаже 25 литров грузинского вина (разрешается вывозить не более 3 литров на одного совершеннолетнего), а второй – наркотики. При этом транспорт обязан дождаться всех пассажиров, если их не задерживают правоохранительные органы, поэтому время в дороге снова увеличилось. 

В общей сложности на пересечение грузино-российской границы ушло 18 часов. Отмечается и поведение водителей легковых автомобилей: многие пытаются объехать автобусы, втиснуться перед остальными машинами, игнорируя общий транспортный поток.

Туристам рекомендуется учитывать возможность задержки на КПП при планировании дальнейшего пути и брать билеты из Владикавказа на следующий автобус или на самолет по возможности с максимальным запасом времени. 

Обсудить новость

Ещё по теме