Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Очень большой спрос»: туристы бронируют отдых в России с кешбэком

Названы самые популярные направления, и замечен рост цен

19.01.2022, 16:45
«Очень большой спрос»: туристы бронируют отдых в России с кешбэком

Туроператоры по России и отельеры сообщают о всплеске продаж после начала нового этапа программы туристического кешбэка, уже пятого по счету. Например, в компании АЛЕАН 18 января зафиксировали двукратный рост количества заявок по сравнению с предыдущими днями. 60% из них составили туры с кешбэком. Туристов интересует прежде всего отдых в Краснодарском крае (Сочи), курортах Кавказских Минеральных Вод и Крыма. Кроме того, они активно бронируют санатории Белокурихи (Алтайский край), Башкирии, Тюменской области. Очевидно, что туристы, ориентированные на оздоровительный отдых, стремятся «застолбить» свободные места, так как номера в хороших здравницах надо бронировать заранее. По информации АЛЕАНа, спрос по месяцам распределился следующим образом: туры с датами заезда в январе – 18%, в феврале – 32%, в марте – 30 %, в апреле – 20%. Средний чек по акции составил 47 тыс. руб.

В «Дельфине» регионы-лидеры те же: бронируют в основном отдых на Черноморском побережье России и в Кавминводах, большой спрос также на горнолыжный продукт. Генеральный директор компании Сергей Ромашкин прогнозирует, что кешбэк увеличит интерес к внутреннему туризму в среднем на 25–30%. «Конечно, в первые дни – больше, у нас тоже двукратный рост. Думаю, через неделю успокоится и будут те же 30% роста к обычным объемам», – отметил Сергей Ромашкин. 

Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Туркомпании и туристы всё больше интересуются путешествиями в рассрочку или кредит
Одной из главных тенденций 2021 года в туризме стало снижение спроса: в турагентствах сообщают, что количество клиентов уменьшилось. Отчасти это происходит из-за страха перед коронавирусом и сопутствующими пандемии ограничениями.
HotLine.travel

В объединении «Профкурорт», которое выполняет функции генерального агента по продажам всех профсоюзных санаториев Сочи, Кавминвод и других курортов, TourDom.ru сообщили о «шквале бронирований», поступивших 18 января. Отчасти это объясняется тем, что перед началом программы кешбэка клиенты записывались в лист ожидания. «Было около 250 заказов. Вот все и позвонили. Это именно заявки от физлиц, продажи через агентов пока анализировали», – рассказала коммерческий директор «Профкурорта» Марина Розанова.

Напомним, продажи туров по России и размещения в отелях с кешбэком начались 18 января и продлятся до 12 апреля. Отдохнуть с возвратом до 20% стоимости от государства можно в этом году до 30 апреля. Срок действия программы ограничен, чтобы в разгар сезона избежать резкого роста цен на самом популярном направлении внутреннего туризма – Черноморском побережье Кавказа и Крыма. Однако цены растут и без кешбэка. В одном из отелей Сочи cообщили, что на лето увеличили тарифы на 10–15%. Примерно на этот же уровень поднял планку и владелец подмосковной базы отдыха, с которым пообщался корреспондент TourDom.ru. Объяснение одно: «очень большой спрос».
Обсудить новость

Ещё по теме