Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Общественный совет Ростуризма обсудил, сколько раз в году должны отдыхать россияне

И чем должен заниматься он сам

14.05.2019, 20:26

14 мая впервые после полугодовой паузы собрался Общественный совет при Ростуризме. Участвовали представители региональных органов власти, федеральных и отраслевых общественных организаций.

Вопреки надеждам некоторых участников познакомиться с новым руководителем Федерального агентства им не удалось – Зарина Догузова не приехала, а Ростуризм представлял один из ее заместителей, Алексей Конюшков. Но, как выяснилось, так даже лучше – значительную часть трехчасового мероприятия посвятили не предложенной повестке, а довольно эмоциональному обсуждению функций самого совета.

Вместе или врозь: как авиакомпании рассаживают семьи
Вместе или врозь: как авиакомпании рассаживают семьи
И возможно ли на законодательном уровне повлиять на перевозчиков?
В начале этой недели депутат Государственной думы РФ из ЛДПР Василий Власов предложил запретить авиакомпаниям рассаживать членов семей по разным частям самолета. И, естественно, вызвал одобрение многих людей, которые уже сталкивались с этой ситуацией.
HotLine.travel

«Зачем мы здесь собрались?» – этот вопрос звучал не один раз. Дело в том, что после прошлогоднего переподчинения Ростуризма многие функции оказались сосредоточены в Минэкономразвития. Это и разработка новой стратегии развития туризма до 2035 года, и Национальный проект «Экспорт услуг», предусматривающий целый ряд мер по стимулированию въездного туризма. 

В результате будущие задачи Ростуризма оказались не вполне ясны, а вместе с ними – и роль Общественного совета.

Замглавы Ростуризма в своем выступлении пояснил, что вопрос разграничения полномочий и зон ответственности близок к завершению: вчера на эту тему в Минэкономразвития состоялось большое совещание. Что касается Общественного совета, то, как отметил его председатель, Дмитрий Давыденко, задачи определены положением – это, прежде всего, общественный контроль.

Дмитрий Богданов, представлявший Ассоциацию рестораторов и отельеров Сочи, в своем выступлении предложил начать с правильной постановки цели новой концепции развития туризма, проект которой участники получили накануне собрания. Цели должны быть понятны не только государственным структурам, но и рядовым гражданам. «Например, каждый гражданин России должен иметь возможность совершить хотя бы три туристические поездки в год – вот понятная цель», – объяснил Богданов. Он напомнил, что, по данным Росстата, 49 % жителей страны сейчас никуда не выезжают на отдых. 

Через Общественный совет может транслироваться и позиция бизнеса и выстраиваться диалог с чиновниками, в том числе для того, чтобы снять административные барьеры для развития туризма в регионах. Судя по выступлениям участников, примеров предостаточно. Вопрос в том, будут ли прислушиваться к их мнению.
Обсудить новость

Ещё по теме