Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Общественные организации турбизнеса разошлись во взглядах на турецких операторов

В АТОР считают, что компании турецкого происхождения от санкций не пострадают

01.12.2015, 18:46

Во вторник, 1 декабря, исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе заявила на пресс-конференции, что введение санкций против Турции не должно сказаться на работе туроператоров турецкого происхождения. Она отметила, что все они – российские юридические лица, поэтому нет никаких оснований для дискриминационных мер в их отношении. «Это операторы, которые отправили на отдых многих россиян, сделали это качественно, заняли существенную долю рынка, и мы надеемся, что внешнеполитическая ситуация не будет касаться добросовестных участников рынка. Особенно учитывая, что это именно те компании, которым государство обещало помощь в связи с запретом полетов в Египет», – цитирует «Интерфакс-Туризм» Ломидзе.

Напомним, что ранее пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина заявила, что холдингам, в состав которых входят туроператоры с турецкими корнями, придется решать: продолжать ли работу в России. По ее словам, это очень большие по меркам турбизнеса компании, в которых работают по 300-500 человек, в основном это граждане России. «В случае, если будет принято решение уйти с рынка, эти люди останутся без работы. Если же компании продолжат у нас работу, им все равно придется ужиматься, что опять же приведет к сокращениям персонала», — цитирует Ирину Тюрину тот же портал.

Позиция Майи Ломидзе идет вразрез с мнением не только РСТ, но и некоторых членов самой АТОР, например компании «Натали Турс». Последняя обратилась к туристической рознице с призывом воздержаться от сотрудничества с «Анекс Тур», «Корал Тревел» и «Санмар Тур» по причине «беспрецедентной демпинговой войны», особо подчеркнув, что данные туроператоры созданы с участием турецкого капитала.

Основной вопрос – кто из общественников окажется прав в своих прогнозах? Ответ на него будет зависеть от позиции государства. С одной стороны, со стороны представителей власти звучит жёсткая риторика. Глава Ростуризма Олег Сафонов, напомним, не далее как 29 ноября призвал проверить структуру собственности туроператоров турецкого происхождения, заявив, что они выкачивали деньги из России в Турцию. С другой стороны, идти по пути репрессий и закручивать гайки государству невыгодно. Ведь если оценивать ситуацию беспристрастно, то так называемые туроператоры с турецкими корнями уже внесли свой вклад в развитие внутреннего туризма в РФ. Так, «Корал Тревел» отправляет туристов в Крым, Краснодарский край и на другие российские курорты. Компания «Анекс Тур» прошлой зимой активно работала по Сочи. «Пегас Туристик» тоже развивает продажи внутренних направлений, причём не только как туроператор. Афиллированная авиакомпания «Икар» участвует в регулярных перевозках, в том числе на социально значимых направлениях, где с уходом «Трансаэро» образовалась брешь. Например, осуществляет рейсы из Москвы в Благовещенск и Магадан.

Обсудить новость

Ещё по теме