Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Обеспеченные туристы из Узбекистана могут поддержать Петербург

В городе хотят расширить географию туризма

24.11.2022, 17:23
Обеспеченные туристы из Узбекистана могут поддержать Петербург

В Петербурге решили рушить стереотипы и доказать, что жители Средней Азии едут в город не только в качестве работников, но и с целью туризма. В Комитете по туризму Петербурга обратили внимание: среди туристов из Узбекистана, которые едут в Россию, город на Неве занимает первое место по популярности. Они приезжают, чтобы встретиться с друзьями, культурно обогатиться и оздоровиться.

По словам руководителя Комитета по туризму Сергея Корнева, часто обеспеченные туристы из Узбекистана путешествуют семьями и останавливаются в премиальных гостиницах. В среднем  за поездку длительностью до 7 дней в Петербург такие путешественники тратят 63 тыс. руб. на музеи, рестораны и другие блага. 

«Любовь в большом городе с TEZ TOUR»
«Любовь в большом городе с TEZ TOUR»
Более 150 топовых агентств – партнеров туроператора отметили успешное завершение летнего сезона – 2022 в Белеке
TEZ TOUR и лучшие из лучших грандиозно завершили летний сезон – 2022 в Турции. Профессионалов рынка встречал один из самых востребованных и прекрасных отелей в Белеке – Calista Luxury Resort. 5-дневный авторский выездной тур «Любовь в большом городе» превратился в незабываемое путешествие с участием более 150 топовых агентств из России и Казахстана.
HotLine.travel

Чтобы привлечь больше гостей, город отправит делегацию в Ташкент, где с 30 декабря по 2 декабря пройдет ярмарка «Туризм на Шелковом пути – 2022». В экспозиционной зоне ярмарки на стенде Санкт‑Петербурга в течение 3 дней будут показывать презентации, проводить пресс-конференции и деловые встречи.

Эксперты считают направление правильным. По словам руководителя туроператора «Свой ТС» Сергея Войтовича, «любое продвижение самого красивого и притягательного города России – это отлично. Пока что глупо рекламироваться в Европе, так вот расширяют географию. Жители Узбекистана же ездят в Париж, Вену, Мадрид. Петербург  ничем не хуже». Эксперт отмечает, что со временем европейцы все равно приедут в город.

Ранее представители сферы гостеприимства рассказывали, что Санкт-Петербургу не хватает около 3 млн иностранных туристов в год. Именно такие путешественники приносили большую часть доходов туристической сфере. Пока европейцы и китайцы не могут так активно путешествовать, как раньше, дополнить поток и «расширить географию» приезжающих хотят как раз за счет жителей СНГ и других дружественных стран. Вопреки стереотипам, в том же Узбекистане есть состоятельные люди. Например, миллиардер Алишер Усманов, хоть и живет в России, считает родным городом Ташкент.
Обсудить новость

Ещё по теме