Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Объем господдержки российских авиакомпаний сократился в 4 раза в этом году

К каким последствиям это может привести?

13.03.2023, 21:10
Объем господдержки российских авиакомпаний сократился в 4 раза в этом году

Глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько представил доклад на итоговом заседании коллегии ведомства, согласно которому Росавиация продолжит оказывать поддержку авиакомпаниям в условиях санкций. В отчете уточняется, что в 2023 году объем субсидий за внутренние перевозки сократится в 4 раза по сравнению с прошлогодними ассигнованиями: с 100 до 25 млрд руб. 

«На реализацию меры поддержки в Федеральном законе “О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов” предусмотрено 25,3 млрд руб.», – говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства.

Летний сезон – 2023: закулисная борьба туроператоров и новые тренды спроса.  Часть 2
Летний сезон – 2023: закулисная борьба туроператоров и новые тренды спроса. Часть 2
Турция. Рейтинг предпочтений сотрудничества с туроператорами
После двухлетнего перерыва Служба «БАНКО» вновь составляет рейтинги предпочтений сотрудничества на основании опроса специалистов столичных турфирм с соблюдением принципов репрезентативности. В исследовании участвуют сотрудники более 500 компаний.
HotLine.travel

При этом выделенных средств хватило лишь на период до середины января. А дальше Росавиация продолжит мониторить обстановку на авиарынке, оценивать экономические показатели перевозчиков, чтобы принять решение о дополнительных вливаниях. 

По мнению авиационных экспертов, скромные объемы господдержки этой зимой вынудили авиакомпании по максимуму оптимизировать операционную деятельность, сокращая количество внутрироссийских маршрутов, поднимая тарифы на перевозку и увеличивая загрузку самолетов. В итоге в некоторых случаях целесообразнее было оставить борт на земле, нежели поднимать в воздух. 

Очевидно, что в такой ситуации пассажиры ощутят на себе попытки компаний удержаться на рынке. Вероятно, стоимость билетов на ряд направлений продолжит расти, а часть рейсов по одним и тем же маршрутам просто будет снята. Впрочем, государство еще может направить дополнительную финподдержку, однако когда и в каком размере – вопрос открытый. 

Обсудить новость

Ещё по теме