Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Норвегия согласилась отпустить задержанных за незаконную фотосъемку российских туристов

За месяц под арестом оказались семь россиян

21.10.2022, 13:00
Норвегия согласилась отпустить задержанных за незаконную фотосъемку российских туристов

Троих российских туристов, которые на прошлой неделе были задержаны в Норвегии за якобы незаконную фотосъемку, все-таки отпустят на свободу. Об этом сообщает издание Verdens Gang со ссылкой на адвокатов россиян.

Инцидент произошел еще 11 октября, когда путешественники фотографировали природу в районе Мушёэн, провинция Нурланн. При этом сама съемка велась с дрона, а это сейчас запрещено новым законом Норвегии. В итоге полицейские доставили мужчин в участок.

Роскошный дебют: LOTİ провел торжественную встречу с партнерами в отеле Lujo Bodrum
Роскошный дебют: LOTİ провел торжественную встречу с партнерами в отеле Lujo Bodrum
Поводом стала премьера полетной программы на Мальдивы
C 7 по 10 октября в Бодруме состоялось первое официальное мероприятие туроператора LOTİ. Лейтмотивом события стал запуск новой полетной программы на Мальдивы на борту бизнес-лайнера Black Jet. Подробности – в репортаже компании.
HotLine.travel

Отметим, что за последнее время в Норвегии были задержаны семь россиян за использование беспилотников, в том числе в Тромсё и Финнмарке. Среди них оказался и Андрей Якунин, старший сын экс-главы РЖД. При этом снимки он делал еще в августе, но полиция пришла за ним только 17 октября.

По словам посла России в Норвегии Теймураза Рамишвили, таким образом местные власти проявляют дискриминацию по отношению к гражданам РФ. «Чиновники не могут использовать эти правила для того, чтобы подозревать всех россиян в шпионской деятельности. Это – истерия», – пояснил дипломат.

Он также добавил, что все задержанные прибыли в Норвегию по туристическим визам, а значит, де-юре являются туристами. Относиться к ним как потенциальным шпионам только на основании наличия у них дронов некорректно.

Напомним, Норвегия после начала специальной военной операции на Украине ввела закон, запрещающий россиянам использовать беспилотники.

Обсудить новость

Ещё по теме