Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Нетрезвых лыжников предлагают выгонять с горных трасс

Такое право сотрудники курортов получат, если в Госдуме утвердят новый порядок

20.02.2024, 19:54
Нетрезвых лыжников предлагают выгонять с горных трасс
Unsplash

Минэкономразвития разработало законопроект, по которому планируется прописать требования к горнолыжным комплексам и правила пребывания посетителей на таких курортах. В частности, в документе отмечается, что требования будет утверждать правительство, а правила – Минэкономразвития. Правила решили установить в том числе и потому, что туристы часто сами подвергают себя риску на курортах – например, выходят на трассы в нетрезвом состоянии, не надевают экипировку или занимаются фрирайдом (катанием на необорудованных склонах). 

Предполагается, что сотрудники горнолыжных курортов не должны допускать на трассы пьяных туристов. Это должно быть прописано в правилах, но каким образом будет осуществляться, подробно не рассказано. Сейчас у сотрудников нет полномочий самостоятельно выдворять нетрезвых туристов со склонов – для этого нужно вызывать полицию, что в некоторых случаях не очень оперативно.

Туристы привыкли к ценам
Туристы привыкли к ценам
Что обсуждали на PAC Premium Workshop
Около 200 турагентов пришли 15 февраля на PAC Premium Workshop, который организовал в московском отеле The Carlton туроператор PAC Group. В течение целого дня они общались с представителями люксовых отелей, авиакомпаний и офисов по туризму из 12 стран.
HotLine.travel

Основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов заявил, что на данный момент в принципе нет никаких нормативных оснований на то, чтобы сотрудники горнолыжных комплексов самостоятельно могли определить, в алкогольном опьянении их клиент или нет, а затем применить к нему какие-то силовые меры. По его словам, этого в любом случае нельзя делать без сотрудников полиции.

«Такие права предоставлены только на воздушном транспорте, где действуют соответствующие федеральные законы. Там бортпроводники могут применить меры фиксации, чтобы избежать причинения вреда пассажирам и обеспечить безопасность полета. Но для разного рода развлекательных комплексов – бассейнов, бань, саун, игровых и горнолыжных – самостоятельные действия по выводу нарушителя с места хулиганства без полиции невозможны», – объяснил Георгий Мохов. 

Еще одна проблема заключается в том, что правила оказания услуг устанавливаются только на момент их приобретения. Если же турист приехал трезвым, а выпил уже в процессе, выводить такого придется только с полицией. Чтобы бороться с пьяными лыжниками на склонах, курортам нужно будет отказаться от продажи алкоголя в ресторанах и кафе на своих территориях – на такое вряд ли кто-то пойдет. TourDom.ru отправил запросы в Красную Поляну и «Розу Хутор», но на момент публикации комментариев получить не удалось. 

В то же время в правительстве не хотят чрезмерно регулировать эту сферу, чтобы популярность курортов не снизилась. 

«Если досконально проверять каждого посетителя, можно парализовать работу комплекса из-за очередей. Но какие-то выборочные проверки, различные способы предостережения необходимы», – заявил «Парламентской газете» председатель комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов. По его словам, все детали нужно обсуждать с представителями курортов, а что-то вообще указывать не в федеральных актах, а в рекомендациях. 

Депутаты заговорили на тему регулирования горнолыжных комплексов вместе с Минэком и владельцами трасс еще в прошлом году, поскольку там обнаружились проблемы с обеспечением безопасности и медицинского обслуживания. В предложенном законопроекте основной упор сделан на земельных отношениях и строительстве – для горнолыжных курортов хотят ввести исключения из лесного законодательства. Но многие другие темы, по мнению депутатов, всё еще остаются непроработанными, поэтому документ будут обсуждать на заседаниях. 

Обсудить новость

Ещё по теме