Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Несостоявшиеся туристы отстояли в суде право на дешевые билеты «Аэрофлота» на Пхукет

Юристы комментируют перспективы разбирательств

08.02.2024, 20:01
Несостоявшиеся туристы отстояли в суде право на дешевые билеты «Аэрофлота» на Пхукет

Уральские туристы отстояли право улететь на Пхукет по первоначальным ценам, которые прошлой осенью объявил «Аэрофлот», а потом передумал и резко увеличил.

Верх-Исетский суд частично удовлетворил требования Екатерины и Алексея из Екатеринбурга. Он обязал авиаперевозчика 14 марта предоставить им услуги на тождественных условиях со стоимостью перелета в 49 254 руб. на двоих, сообщает РГ. Ранее суд выиграли и туристы из Перми, а также еще одна пара из Екатеринбурга. Остальные иски от несостоявшихся пассажиров находятся на рассмотрении.

«Русский Экспресс» провел туристический «Оскар»
«Русский Экспресс» провел туристический «Оскар»
Холдинг в третий раз вручил премию «Маэстро путешествий» своим лучшим агентам
«Русский Экспресс» замахнулся на «Оскар»: в стилистике знаменитой церемонии 25 января холдинг провел премию «Маэстро путешествий» и награждал за лучшие результаты продаж в ушедшем году. На несколько волшебных часов друзья и партнеры туроператора мысленно перенеслись из заснеженной холодной Москвы в теплый солнечный Лос-Анджелес и смогли почувствовать себя звездами Голливуда.
HotLine.travel

Еще в начале этого конфликта эксперты называли отказ перевозчика от им же объявленных цен на перевозку незаконным. Юрист Игорь Косицын напоминал о решении Верховного суда по другой похожей ситуации, связанной с приобретением товаров в интернет магазине. “Там также была ошибочная цена, вызванная техническим сбоем, но Верховный суд признал право потребителя приобрести эти товары по такой цене. Здесь тот же самый правовой принцип действует”, - заявлял Косицын в своем телеграм-канале.

Независимый юрист Димитрий Морозов согласен с коллегой и ссылается то же самое разъяснение Верховного суда.

“Было установлено, что потребитель, действуя добросовестно, не может определить, имеется  ли на сайте техническая ошибка или идет акция. Таким образом предприятие обязано реализовать товар (или услуги) по заявленной цене, тем более, что сделка состоялась. Думаю, в этом случае может быть такая же логика”.

Димитрий посоветовал всем, кто попал в подобную ситуацию, обратиться к адвокату и посоветоваться, как быть. А потом, при необходимости, обращаться в суд.

Тем не менее, основатель юридического агентства “Персона Грата” Георгий Мохов напоминает, что разбирательство по поводу покупки товаров в интернет-магазине, на которое ссылаются коллеги, в итоге закончилось не в пользу потребителя: он получил отказ в предоставлении товаров по первоначальной цене.

Таким образом и праздновать окончательную победу над "Аэрофлотом" туристам преждевременно, ведь решение еще может быть обжаловано. В телеграм-канале "Крыша Турдома", где обсуждается эта тема, подписчики призывают дождаться когда судебный вердикт вступит в силу.  

Напомним суть конфликта. Еще в октябре 2023 года множество туристов купили билеты на Пхукет по очень привлекательной стоимости: от 8 до 20 тыс. руб. за перелет в обе стороны. Но спустя некоторое время в «Аэрофлоте» заявили, что на сайте произошла техническая ошибка, и аннулировали билеты, вернув стоимость. Вместо этого туристам предлагалось потратить на перелет до Пхукета сумму гораздо выше. 

Это россиян не устроило, и они обратились в суд. Их не смягчила даже 30-процентная скидка и дополнительные мили, предложенные «Аэрофлотом».

Обсудить новость

Ещё по теме