Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Несмотря на трагедию в Москве, оштрафовать экскурсоводов и гидов без аттестации пока невозможно

Юрист прокомментировал законопроект об усилении ответственности

28.08.2023, 15:32
Несмотря на трагедию в Москве, оштрафовать экскурсоводов и гидов без аттестации пока невозможно
Фото: WikiMedia

Поправки, устанавливающие штрафы за незаконную работу экскурсоводов, не получивших аттестацию до 1 июля 2024 года, планируется ввести в КоАП. С такой инициативой выступил зампредседателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов. Нижняя палата рассмотрит законопроект уже в осеннюю сессию.

Вопрос о деятельности гидов снова подняли после смертельной экскурсии по московским коллекторам, в результате которой погибли 8 человек. Трагедия произошла 20 августа. Группа диггеров отправилась в тоннель подземной реки Неглинки. Однако в этот день начался сильный ливень и уровень воды в тоннеле поднялся, что привело к трагедии.

Транзит через Китай: что надо знать российским туристам
Транзит через Китай: что надо знать российским туристам
Обзор правил в разных аэропортах страны
Российским туристам выбор авиамаршрутов в Таиланд, Вьетнам, Индонезию, Японию и другие страны расширяет безвизовый транзит через Китай. Отдыхающие все чаще летают с пересадками в китайских аэропортах – так нередко удобнее и дешевле.
HotLine.travel

Этот законопроект уже рассматривали 2 года назад, однако тогда его так и не приняли из-за недоработки – возникли вопросы и к размеру штрафов, и к порядку административного надзора. Непонятно было, кто должен выполнять контрольно-надзорные функции. Говоря другими словами, ввести штрафы не проблема, проблема – кто ими будет заниматься и каким образом они будут взыскиваться.

По словам основателя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, то, что этот закон снова решили реанимировать, связано с историей московских диггеров. «В любом случае у нас обязательность аттестации экскурсоводов перенесена на 1 июля 2024 года. Даже если они сейчас этот закон примут, он все равно будет иметь отложенное действие – до того момента, когда аттестация станет обязательной. Если нет обязательной аттестации, то и невозможно применять штраф», – пояснил юрист.

В Сети расходится мнение на счет того, помогут ли законодательные инициативы сделать подобные экскурсии безопасными. Такого же мнения придерживается и Мохов. «Ну получит гид аттестат, и что? Если бы этот экскурсовод, который повел группу, имел аттестат, они бы не погибли? Он аттестатом их спас бы? Каждый в меру своего жизненного опыта решает, насколько он нарушает закон. Понятно, что не бывает абсолютного исполнения. Все равно будут водить и неаттестованные гиды, и в запрещенные места, и т. д. Если введут штрафные санкции, будут основания их наказывать, а сейчас такого основания нет», – считает эксперт.

По делу о погибших в Москве диггерах были задержаны глава IT-компании «Спутник» Александр Ким и организатор экскурсии Никита Дубас. Они обвиняются в оказании группой лиц по предварительному сговору небезопасных услуг, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Однако оба вину не признают. Защита Кима уже обжаловала его арест.
Обсудить новость

Ещё по теме