Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Некоторые туристы из регионов отложили поездки в Москву после теракта в «Крокус Сити Холле»

На ближайшие выходные в отелях больше свободных мест

27.03.2024, 15:19
Некоторые туристы из регионов отложили поездки в Москву после теракта в «Крокус Сити Холле»
Фото: russian-e-visa.com

Из-за теракта в «Крокус Сити Холле» некоторые туры в столицу из близлежащих регионов были отменены, другие перенесены на более поздние даты, причем спрос на поездки в столицу снизился. Об этом редакции TourDom.ru сообщили туроператоры в ряде областей Центрального федерального округа. 

«Да, спрос упал, очевидно, в связи с трагическими событиями в столице. У нас формируются сборные туры – поездка зависит от числа заявок. Так вот, в ближайшее время никого нет», – рассказали в компании «Император Тур» из Брянска. В рязанском турагентстве «Гулливер», продающем в том числе продукты туроператора «Центр-Тур», подтвердили: новых заявок на путешествия в столицу нет. «Но одна группа поедет в Москву на предстоящих выходных, там всего одна аннуляция. Рязань – город десантников, нас не запугать», – отметила представительница турагентства. 

Идея запретить туроператорам продажу туров физлицам названа нереализуемой
Идея запретить туроператорам продажу туров физлицам названа нереализуемой
В России снова предлагают учиться регулированию турбизнеса у Казахстана
В турагентском сообществе продвигают идею законодательной инициативы: запретить туроператорам продавать туры напрямую туристам, фактически обязав их делать это исключительно через розничных партнеров. Авторы иногда ссылаются на опыт Казахстана, где принята именно такая модель.
HotLine.travel

Туроператор «Волхва» из Великого Новгорода должен был отправить группу туристов в Москву на прошлых выходных, однако поездка по понятным причинам не состоялась. «Мы ее перенесли на конец апреля. Но туристы отнеслись по-разному: примерно половина автобуса ехать в столицу отказалась», – рассказали в компании.

Компания «НижегородИнТур» во время весенних каникул организовала поездки школьников на поезде с посещением выставки «Россия», которая проходит на ВДНХ. Всего было сформировано 4 группы, 2 из них, как выяснилось, в столицу не поедут. «Родители нервничают, переживают, к тому же были распоряжения от директоров школ не отправлять детей», – пояснили в нижегородской компании. О том, что некоторые поездки детских групп в Москву были перенесены на более позднее время, рассказали и в компании «Интурист». 

О снижении интереса к путешествиям в столицу говорят также данные облачных сервисов для гостиниц. «На сегодняшний день есть спад в загрузке на ближайшие выходные. Но эти даты еще не наступили, возможно, дозагрузятся объекты», – сказали в компании Bnovo. В предстоящее воскресенье, по данным сервиса, заполнено пока 40,7% номеров. 

В то же время на минувших выходных, как мы уже писали, массовой отмены туров туроператоры не зафиксировали. «Аннуляции есть, но они единичные. Не больше двух-трех групп снялись с обслуживания в Москву и Санкт-Петербург. И в нескольких группах уменьшилось количество на 4–6 человек», – рассказала TourDom.ru исполнительный директор компании «Тари Тур Санкт-Петербург» Оксана Лебедева. При этом туроператору пришлось пойти на корректировку программ – в основном из-за ограничений, введенных в день всероссийского траура: «Мы меняли местами дни, чтобы туристы попали в те музеи, которые были нами подтверждены, и лишь нескольким группам была сделана замена одного объекта показа на другой». 

Обсудить новость

Ещё по теме