Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Национальные парки оказались не готовы к увеличению внутреннего турпотока

Туристы могут навредить природе

05.06.2022, 12:48
Национальные парки оказались не готовы к увеличению внутреннего турпотока

Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России считают, что растущий интерес путешественников к отдыху в нацпарках будет не на пользу экологии.

«Сегодня особенно популярен внутренний туризм, в том числе на заповедных территориях нашей страны. Любители природы стали больше путешествовать в самые удаленные уголки России, включая ООПТ (особо охраняемые природные территории). Предприниматели и ООПТ, которые занимаются приемом туристов, оказались не готовы к значительному увеличению потока, ведь инфраструктура была рассчитана на меньшее количество людей. Из-за этого возникли угрозы для местных экосистем – диких животных и растений», – рассказали в пресс-службе WWF.

Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Турист подал иск из-за неполученного уведомления
В компании «Юристы для турбизнеса "Байбородин и партнеры"» рассказали, как защитили туроператора от претензий клиента, обратившегося в суд из-за переноса тура в период пандемии коронавируса. История примечательна тем, что туроператор упустил формальность, которая стала поводом для иска – не уведомил официально о наличии альтернативы.
HotLine.travel

С учетом этих тенденций фонд посвятит экотуризму ежегодную кампанию ко Дню экодолга. Населению расскажут о корректном с точки зрения экологии поведении во время поездок. 

День экодолга – это расчетная дата, после которой человечество начинает потреблять биоресурсы быстрее, чем они восстанавливаются. В 2022 году она наступит 28 июля. В прошлом году – 29 июля, в 2020-м – 22 августа. Когда День экодолга сдвигается, это значит, что наш «кредит» перед планетой вырос. 

Ранее TourDom.ru сообщал о том, что Российский экологический оператор не исключил мусорного коллапса из-за увеличения количества туристов. В компании призвали регионы активизировать работу в сфере вывоза отходов – привлечь волонтеров и создать специальные площадки для накопления мусора в местах массового отдыха. 

В прошлом году ученый Юрий Воронов обратился к жителям регионов с активно развивающимся туризмом с предложением создать народные дружины для контроля за экологическим поведением отдыхающих. Эксперты усомнились в том, что подобные организации можно наделить полномочиями, но подтвердили TourDom.ru, что проблема накапливаемого путешественниками мусора стоит остро.

Обсудить новость

Ещё по теме