Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Натали Турс» предлагает бойкотировать демпингующих туроператоров

Компания предложила агентам приостановить сотрудничество с тремя компаниями

30.11.2015, 19:16

В понедельник, 30 ноября, туристическая розница получила письмо от компании «Натали Турс», в котором содержится призыв приостановить сотрудничество с «Анекс Тур», «Корал Тревел» и «Санмар Тур». В качестве причины указывается «беспрецедентная демпинговая война», которую, по сведению автора обращения, президента компании Владимира Воробьёва, развернули эти туроператоры на рынке, реализуя турпакеты по ценам, значительно ниже их среднерыночной стоимости. В качестве подтверждения в письме приводится стоимость пакетных туров в Испанию, ОАЭ, Индию, Таиланд и Вьетнам, которая сравнивается с ценой перелёта. Во всех примерах пакеты оказываются дешевле, чем авиабилеты. Глава компании «Натали Турс» обращает внимание агентов на эти факты «в свете комплекса «мер реагирования на акт агрессии в экономической и гуманитарной сферах», предпринимаемых в отношении Турции российскими властями», указывая на турецкое происхождение «Анекс Тур», «Корал Тревел» и «Санмар Тур». По мнению автора письма, «используя в собственных коммерческих целях ситуацию, в которой для российского потребителя по объективным причинам оказались закрытыми два наиболее массовых направления заграничных туристических поездок, данные компании создают условия, в которых под угрозой оказывается сам рынок цивилизованного предоставления и реализации туристических услуг».

Как рассказал Владимир Воробьёв корреспонденту TourDom.ru, по всем перечисленным направлениям, кроме Вьетнама, названные им туроператоры конкурируют с компанией «Натали Турс». «Мы сегодня отправили это письмо агентским сетям и агрегаторам, а позже вечером планируем разослать его всем агентам, с которыми сотрудничаем», – сообщил он. По словам исполнительного директора Сети ТБГ Нелли Шатовой, управляющая компания будет рассматривать данное сообщение. Вечером 30 ноября планируется провести обсуждение с агентствами на внутреннем форуме, чтобы выработать совместную позицию в отношении того, как реагировать на заявление компании «Натали Турс».

Как пояснил генеральный директор юридической компании «Система сервис» Владимир Вепренцев, в последних двух абзацах письма, где действия туроператоров характеризуются как угроза для рынка, а также содержится призыв остановить сотрудничество с ними, дают основание «Анекс Тур», «Корал Тревел» и «Санмар Тур» привлечь «Натали Турс» к ответственности за нанесение урона деловой репутации организации. При этом он уточнил, что определить размеры возмещения ущерба, нанесённого данным обращением к агентам, в суде будет достаточно проблематично. «Используя нездоровую ситуацию, сложившуюся вокруг Турции, компания «Натали Турс» пытается таким образом защитить свои интересы, полагая, что государство поддержит её в случае претензий со стороны указанных в письме туроператоров», – сказал он.

Обсудить новость

Ещё по теме