Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На туристической выставке в Санкт-Петербурге иностранцев стало меньше

…а регионов России – больше

14.10.2016, 09:23

13 октября в Северной столице открылась 24-я Международная туристическая выставка Inwetex, которая будет проходить в ВК «Ленэкспо» в течение трёх дней.

По словам участников и посетителей, давших комментарии профессиональному порталу TourDom.ru, в этом году в отличие от предыдущих заметно увеличилось число стендов, представляющих регионы России, а также Ленинградскую область и сам город Санкт-Петербург. Таким образом, тенденция к акценту на внутренний и въездной туризм нашла подтверждение и на этом отраслевом мероприятии.

В то же время иностранные участники выступают менее масштабно, чем раньше. Несмотря на то что с Египтом ведутся переговоры о возобновлении авиасообщения, делегации из этой страны не было. В отличие от прошлого года отсутствовали экспозиции Болгарии и Италии. Весьма скромно были представлены Испания, Прибалтийские государства, ОАЭ. От Индии участвовало только консульство. Самые большие площади – у Греции и Кипра. Заметно активизировалась Турция, её стенд занимал 60 кв. м. Из новинок – появление экспозиции США, на которой было две принимающие компании из этой страны.

Наблюдатели обращают внимание на скромное представительство федеральных туроператоров: отсутствовали «Библио Глобус», ANEX Tour, «Пегас Туристик». Участвовали TEZ Tour, а также «Питертур» и ещё несколько турфирм из Северной столицы. Туроператоры всё чаще предпочитают туристическим выставкам иные форматы продвижения – организацию воркшопов, род-шоу и т. д. для агентств, а туристические форумы многими стали рассматриваться скорее как имиджевые мероприятия, нежели площадки для установления деловых контактов, – комментируют тенденцию эксперты.

Обсудить новость

Ещё по теме