Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Пхукете россиянин стал жертвой вымогателей

Полиция арестовала одного из подозреваемых

28.06.2025, 09:39
На Пхукете россиянин стал жертвой вымогателей
Фото: bangkokpost.com

В Паттайе жертвой банды вымогателей стал 26-летний россиянин Д. Б. В полицейском участке он заявил, что злоумышленники заставили перевести им 2 млн батов (4,8 млн руб.) в криптовалюте, угрожая расправой. Добычей похитителей также стали часы Rolex стоимостью более полумиллиона батов.

Подробности инцидента попали в тайскую прессу. Все произошло в районе пляжа Джомтьен 26 июня, когда в комнате, где остановился молодой человек, раздался стук в дверь. На пороге было четверо мужчин, которых потерпевший назвал своими соотечественниками. Наставленный на него ствол пистолета не оставил ему никаких шансов на сопротивление.

Боясь за свою жизнь, Д. Б. расстался с деньгами. По всей видимости, этого налетчикам оказалось мало, и они записали видео о происходящем, в котором потребовали выкуп у его девушки, находящейся в Бангкоке. Та согласилась оставить в условленном месте дорогостоящие наручные часы.

Через несколько часов, оказавшись без присмотра, турист смог выбраться из помещения и попросил помощи на ближайшей автозаправке. Вид европейца в наручниках озадачил персонал, который вызвал полицию.

По горячим следам был задержан один из подозреваемых – гражданин России, предполагается, что некоторые его подельники успели выехать из Таиланда. Во время допроса А. Л. отрицал свою вину и настаивал, что никогда не встречался с жертвой. Не имея прямых улик, полиция предъявила ему обвинение в нарушении режима пребывания в королевстве из-за просроченной визы.

Следователи продолжают изучать обстоятельства произошедшего и записи с камер наблюдения. К делу добавлено видео, которое смогла сделать девушка, оставляя в тайнике Rolex. Власти выразили уверенность, что вскоре найдут оставшихся членов преступной группы и докажут причастность к нападению.

Ранее TourDom.ru писал, что на Пхукете похитили супружескую пару из России, их заставили перевести более 76 млн руб. в крипте. Жертв затолкали в черный фургон прямо на оживленной улице. Под подозрение тогда попали четверо россиян.

Обсудить новость

Ещё по теме