Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Пхукете предлагают реформировать общественный транспорт

Среди новаций – увеличить количество перевозчиков из аэропорта

30.05.2023, 14:34
На Пхукете предлагают реформировать общественный транспорт
Фото: thephuketnews.com

На Пхукете началась кампания по фактически демонополизации на общественном транспорте, что должно порадовать многочисленных туристов. В частности, издание The Phuket News сообщило, что вновь избранные депутаты парламента Таиланда подали петицию за допуск такси, работающих с онлайн-сервисами, в аэропорт Пхукета.

До последнего времени по прилете на остров отдыхающие могли воспользоваться только классическими такси или выйти за пределы территории воздушной гавани и сесть на заказанную в мобильном приложении машину. Такое положение вызывало многочисленные жалобы иностранцев из-за неудобства и завышенных цен у официалов.

Эрдоган победил: «космические цены» на туры в Турцию вернутся?
Эрдоган победил: «космические цены» на туры в Турцию вернутся?
Спокойствия стало больше, но эксперты предупреждают о подорожании отдыха
«Выдохнули! Теперь можно ехать», – так прокомментировали новость о победе Эрдогана на выборах президента Турции российские туристы в телеграм-канале «Крыша ТурДома». Пост на эту тему собрал около тысячи лайков. В туристических компаниях разделяют воодушевление и подчеркивают, что триумф действующего президента Турции для российского турбизнеса означает сохранение стабильности и надежду на успешный сезон.
HotLine.travel

В публикации также идет речь о том, что новые депутаты, не дожидаясь получения своих мандатов, уже обсудили с шефом полиции проблему шоферских картелей и встретились с губернатором по вопросу развития автобусных маршрутов на острове.

По состоянию на 29 мая список легальных перевозчиков на ресурсе Phuket Info Center пополнил популярный в Таиланде сервис заказа мототакси Bolt. Среди не имеющих права работать на Пхукете остался inDriver, хотя его услугами все пользуются.

Издание также уточнило, как туристам узнать «правильный» автомобиль при выборе такси. В частности, среди них машины с черно-белыми номерами, водители которых получают заказы, например, через мобильные приложения сервисов Grab и Hello Phuket. При регистрации в региональном офисе Департамента наземного транспорта (PLTO) им выдают соответствующие наклейки.

Номерные знаки с черными буквами и цифрами на желтом фоне имеет в Таиланде весь коммерческий транспорт. В качестве такси могут работать автомобили со счетчиками – taxi meter. Только им разрешено подбирать голосующих на улицах людей или ожидать пассажиров в любых местах, где разрешена парковка.

Такси с зелеными номерными знаками в классификации PLTO обозначены как «обслуживающие бизнес», «экскурсионные» и «машины с водителями для найма». Водитель перед поездкой самостоятельно договаривается с пассажиром о стоимости услуги, ориентируясь на рекомендуемую властями сетку тарифов. Автомобиль должен обслуживать конкретную локацию – отель, торговый центр, аэропорт.

Двум последним видам такси также открыт прием заказов через мобильные приложения. Кроме того, на улицах есть тук-туки с желтыми номерами, работающие без счетчиков и без предзаказа.

Обсудить новость

Ещё по теме