Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Канарах из-за извержения вулкана эвакуируют туристов

Авиакомпании просят воздержаться от полетов в регион

20.09.2021, 09:58

Власти Испании объявили о массовой эвакуации жителей и туристов с острова Пальма, где еще в воскресенье началось извержение вулкана. Об этом 20 сентября сообщает Reuters.

По данным издания, спасатели и военные могут вывезти с места природного катаклизма от 5 до 10 тыс. человек. На данный момент срочная эвакуация потребовалась 2 тыс. островитян, среди которых оказалось 500 туристов. Лава растекается в районе национального парка Кумбре-Вьеха, который, по сути, и состоит из одноименной вулканической гряды и приближается к жилым домам и отелям на юге острова.

Допуски Росавиации: реальный Египет и призрачный Хайнань
Допуски Росавиации: реальный Египет и призрачный Хайнань
Дайджест туристических новостей пятницы, 17 сентября
Росавиация в последнее время стала одним из главных ньюсмейкеров. Новости на сайте ведомства появляются регулярно, причем по пятницам всегда публикуется что-то интересное. В этот раз российские авиакомпании получили новую порцию допусков на рейсы за границу.
HotLine.travel

«Невозможно предвидеть, что кого-то еще придется эвакуировать. Раскаленные потоки движутся к берегу, и ущерб будет существенным. По оценкам экспертов, там около 17–20 млн кубометров лавы», – заявил президент Канарских островов Анхель Виктор Торрес.

Из-за извержения вулкана и возможной активизации других сопок гряды авиакомпаниям рекомендовано ограничить полеты как минимум на три острова: Пальму, Гомер и Иерро. Тем не менее аэропорты там пока работают в штатном режиме и обслуживают рейсы.

Отметим, что цепь вулканов Кумбре-Вьеха в последний раз подвергалась сильному извержению в 1971 году и является одним из самых активных вулканических регионов Канарских островов.

Обсудить новость

Ещё по теме