Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Камчатке вулканы Шивелуч и Ключевской вновь закрыты для туристов

Ветер поднял тучи пепла от старых извержений

04.09.2023, 13:45
 На Камчатке вулканы Шивелуч и Ключевской вновь закрыты для туристов
Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

На Камчатке вулканы Шивелуч и Ключевской и без извержений доставляют неприятности туристам и местным жителям. Сегодня сильный ветер поднял с их склонов тучи пепла на высоту до 3,5 км. Вулканам присвоен оранжевый код авиационной опасности, сообщает телеграм-канал «Камчатка-информ».

Туристам посоветовали не приближаться к горным вершинам ближе чем на 25 км, а руководителям туристических фирм – поостеречься выпускать свои группы на маршруты в эти районы.

На греческий курорт – работать официантом
На греческий курорт – работать официантом
Сколько получает и как живет сезонный персонал в Европе?
Автор этой статьи – инсайдер. Наш с вами соотечественник, который учится в греческом университете и на летние каникулы устроился официантом в пляжный бар при курортном отеле. По мотивам его заметок можно снимать сериал.
HotLine.travel

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения отмечает, что ветер уносит пепловый шлейф на восток – в сторону Берингова моря. Там нет населенных пунктов, но все может измениться при смене погодных условий. Несколько дней назад пепел уже уносило на десятки километров до ряда населенных пунктов в Усть-Камчатском районе.

Рекомендации МЧС связаны с высоким риском для жизни туристов. Так, в сентябре прошлого года при восхождении на Ключевскую Сопку погибли 9 человек. Турфирма организовала тур, зная о запрете для туристов посещать вулкан.

Редакция «ТурДома» следит за ходом уголовного процесса: прокуратура Камчатского края утвердила обвинительное заключение в отношении гида Ивана Алабугина и директора новосибирской турфирмы «Экстрим тайм» Андрея Степанова. За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, обоим грозит до 10 лет лишения свободы.

Еще одна трагедия произошла всего несколько дней назад. Максим Черниговский из Санкт-Петербурга решил самостоятельно покорить Авачинский вулкан. Маршрут для себя и найденной через соцсети попутчицы он проложил, опять же полагаясь на советы из чатов. Лишь по счастливому недоразумению женщина осталась живой, а 22-летний мужчина погиб.
Обсудить новость

Ещё по теме