Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Камчатке смотрят фильм Юрия Дудя и ждут разрешения принять туристов

Перспективы на лето пока туманные

06.06.2020, 09:30

Корреспондент TourDom.ru выяснил, что думают о перспективах туристического сезона на Камчатке жители этого региона и специалисты по туризму. Поводом стал фильм видеоблогера Юрия Дудя «Камчатка –  полуостров, про который забыли»: всего через три дня после выкладки в YouTube он набрал более 5,5 млн просмотров. В фильме речь об экономических и социальных проблемах, мешающих развиваться этому региону, в том числе и в области туризма. Конечно же, показана и величественная природа полуострова.

Представитель турбазы «Кречет» в поселке Елизово рассказал, что отзывы о двухчасовом фильме Дудя среди жителей региона разные, но лично ему кино понравилось. «Действительно, проблема ценника на авиабилеты есть: если бы было субсидирование, к нам ехало бы больше туристов», – сказал собеседник. И добавил, что после выхода фильма люди стали чуть больше интересоваться Камчаткой, «это заметно».

Пока Европа открывает границы, в России думают, как спасать турбизнес
Пока Европа открывает границы, в России думают, как спасать турбизнес
Дайджест туристических новостей пятницы, 5 июня
Минувший день выдался для туристического рынка противоречивым. С одной стороны – новости из «выздоравливающей» заграницы, где Европа снимает все внутренние барьеры и задумывается об открытии внешних границ, а Турция анонсирует масштабные полетные программы.
HotLine.travel

Однако прямо сейчас ситуация с туризмом на Камчатке тревожная. Официально карантин для приезжих и запрет на прием туристов действует до 11 июня. Для первого летнего месяца некритично – гостей в это время всегда мало, ведь погода в июне на Камчатке нестабильная. Но если ограничения распространятся на июль, и без того короткий летний сезон будет потерян. «Японцы уже отменили все свои брони на лето. А вот россияне пока держатся», – рассказали на турбазе «Фламинго». В «Кречете» добавляют, что приехать хотят китайцы, корейцы, чехи, немцы.

На базе отдыха «Лесная поляна» в Термальном подтвердили: на июль-август бронирования есть, в том числе от иностранцев.

Администратор гостиничного комплекса «Лагуна» Паратунке рассказала, что европейцы бронируют отдых в основном через своих туроператоров и пока все заказы в силе: «Очень ждем выступления губернатора и надеемся на скорое открытие».

Возвращаясь к фильму Юрия Дудя. Участники профессиональной группы «Трэвел Президиум» называют его интересным и очень честным. Однако сомневаются, что фильм реально привлечет туристов. В отличие от Исландии, с которой часто сравнивают российский регион, Камчатка слишком удалена от густонаселенных территорий, не имеет достаточного количества дорог и потому пока принимает только очень ограниченное число наиболее платежеспособных туристов. И вряд ли в обозримом будущем ситуация изменится.

Обсудить новость

Ещё по теме