Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На ФЦП по туризму из федбюджета выделят 235 млрд рублей

Хватит ли этих денег отрасли?

14.08.2017, 18:32

В понедельник, 14 августа, на сайте regulation.gov.ru был опубликован проект утверждённой концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)». В нём, в частности, уточняется размер бюджетных средств, которые власти планируют выделить на данную программу.

«Установить, что предельный (прогнозный) объём финансирования Программы за счёт средств федерального бюджета составляет 235,68 млрд рублей (в ценах соответствующих лет)»,– говорится в тексте документа.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что максимальная сумма финансирования программы за счёт всех источников составит более 615 млрд рублей. Данная цифра коррелирует с мнением замглавы Ростуризма Николая Королёва, уверенного в том, что действующей ФЦП не хватает финансового стимулирования именно со стороны бизнеса. Вместе с тем, согласно проекту новой программы, на один рубль государственных средств будет приходиться порядка 2,2 рубля частных инвестиций. Отметим, что в обновлённой ФЦП предусмотрено введение субсидирования процентных ставок по кредитам для реализации инвестиционных проектов строительства и реконструкции объектов инфраструктуры, закупки автобусов и круизных судов, Кроме того, будут предоставляться субсидии на уплату части затрат в рамках договора о реализации турпродукта в сфере внутреннего и въездного туризма, туроператоров, работающих на приоритетных направлениях. Предполагается, что это будет способствовать снижению стоимости турпакетов в низкий сезон и для социально уязвимых категорий граждан.

Пока у наблюдателей остается много вопросов к тому, на что конкретно будут расходоваться заложенные в программу средства. Например, как именно будет субсидироваться въездной туризм? И что подразумевает использованная в документе формулировка «социально уязвимые категории граждан». На данный момент у экспертов нет ответа на эти вопросы. Однако есть комментарии по конкретным цифрам, представленным в ФЦП. В частности, согласно программе, на субсидии туроператорам выделят 96 миллиардов рублей из расчёта 1 000 рублей за туриста при условии приобретения пакетного тура. По словам учредителя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, экономические обоснования очень часто подтягиваются к общей сумме возможных субсидий, а не отталкиваются от реального турпотока или стоимости турпакета. Тем не менее, это уже реальные средства, которые заложены в бюджет, что даёт возможность в последствии определить, какие туроператоры и социальные категории туристов могут рассчитывать на льготы, и подготовить соответствующие расчёты и подзаконные нормативные акты. При этом, как отмечает эксперт, пока это всё теория – как будет работать механизм на практике, покажет время. По его мнению, первая ФЦП была больше ориентирована на финансирование туристических кластеров, создающихся в формате государственно-частного партнёрства. Теперь программа намного разнообразнее с точки зрения форматов и предмета финансирования.

Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ, уверен, что новая ФЦП окажется эффективнее прежней. Этому поспособствует и работа региональных властей на местах. Раньше многие субъекты РФ просто не могли освоить федеральные средства из-за многочисленных административных барьеров. Сейчас же повсеместно обновляется нормативно-правовая база и создаются механизмы, позволяющие рынку и государству более эффективно участвовать в проектах, реализующихся в рамках ГЧП.
Обсудить новость

Ещё по теме