Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Чукотке заявили о дефиците гостиничных мест и соглашении по отелю

Первое денежное соглашение на строительство гостиницы в Анадыре подписали 1 сентября

03.09.2026, 09:28
На Чукотке заявили о дефиците гостиничных мест и соглашении по отелю

На Чукотке 44% спроса на места размещения туристов покрыты существующей инфраструктурой, сообщил заместитель губернатора региона Антон Яремчук. По его оценке, строительство новых отелей может быть рентабельным и окупаемым.

Оценку озвучил заместитель губернатора Чукотского автономного округа Антон Яремчук на презентации инвестиционного потенциала региона в рамках Восточного экономического форума. По его словам, анализ рынка показал, что существующая инфраструктура покрывает 44% спроса на места размещения туристов.

Представитель региона отметил, что загрузка гостиничных номеров распределяется неравномерно и часто зависит от проведения мероприятий. При этом, как рассказал Яремчук, поиск свободного размещения для гостей начинается практически каждое утро. Это, по его оценке, может свидетельствовать о наличии ниши для строительства новых отелей.

По данным окружного правительства, гостиничные операторы ранее определили точки, которые считают подходящими для размещения новых объектов. Комплексы, ориентированные на бизнес-туризм, могут появиться в Анадыре, Билибино и Певеке.

Первое денежное соглашение о строительстве гостиницы в Анадыре подписали 1 сентября. Детали проекта, включая объем инвестиций, количество номеров и сроки реализации, на презентации не раскрыли.

Дополнительным фактором для развития гостиничной инфраструктуры в регионе в правительстве Чукотского автономного округа назвали пассажиропоток. По его данным, число пассажиров на рейсе Москва - Анадырь за последние четыре года выросло в несколько раз. Конкретные показатели этого изменения не приводятся.

Антон Яремчук также назвал перспективными для размещения туристов Провидения, Эгвекинот и Лаврентия. Он связал развитие таких объектов с возможностью активизировать внутренний туризм, поскольку, по его словам, в этих населенных пунктах находятся туристические аттракторы.

Восточный экономический форум проходит 1-4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в 2026 году - «Дальний Восток - развитие во благо людей».

Ранее TourDom.ru писал, что Иностранный турпоток на Дальний Восток вырос на 88,7% в 2026 году.

Обсудить новость
Связаться с редакцией