Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МВД: гостиницы не вправе копировать паспорт без правовых оснований

В сообщении ведомства не уточняется, какие случаи считаются законными и что делать туристу при необоснованном требовании

27.09.2026, 09:16
МВД: гостиницы не вправе копировать паспорт без правовых оснований

Гостиницы не вправе копировать паспорт постояльца, если для этого нет правовых оснований. Об этом 27 сентября сообщил ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы московского ГУ МВД России Владимира Васенина.

Об этом сообщил начальник пресс-службы московского ГУ МВД России Владимир Васенин. По его словам, копирование паспорта при отсутствии правовых оснований остается неправомерным.

Таким образом, сам факт заселения в гостиницу не означает, что объект размещения может без объяснений сделать копию документа. Для такой процедуры, согласно разъяснению представителя МВД, должно существовать правовое основание.

В сообщении не уточняется, какие именно случаи позволяют гостиницам копировать паспорт. Не приведены и рекомендации для туристов, которым предлагают оставить копию документа без объяснения причин.

Ранее TourDom.ru писал, что В России с начала 2026 года ввели 1,9 тыс. гостиничных номеров.

Обсудить новость
Связаться с редакцией