Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Museo Ruso в испанской Малаге спасен от закрытия британской поклонницей русских художников

Дженни Грин предоставила свою частную коллекцию для выставки

06.01.2023, 18:50
Museo Ruso в испанской Малаге спасен от закрытия британской поклонницей русских художников

Владелица внушительного собрания полотен русских художников британка Дженни Грин спасла от возможного закрытия Museo Ruso в Малаге, выставив там свою частную коллекцию, в которую входят работы Венецианова, Иванова, Айвазовского, Репина, Серова, Бакста, Бенуа, Кандинского, Серебряковой и других русских мастеров XIX–XX веков – в общей сложности 76 картин. По словам Грин, в экспозицию вошло практически все, что у нее есть. 

Дженни Грин коллекционирует русское искусство уже 20 лет и тратит на это немалые суммы. В 1960-х в числе нескольких  энтузиастов она основала ставший впоследствии легендарным модный бутик винтажной одежды Granny Takes a Trip на Kings Road в Лондоне.

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

Галерея в Малаге – по сути, филиал Русского музея, но после начала СВО на Украине из-за введенных ЕС санкций отношения прервались, а картины, которые там экспонировались, вернули в Санкт-Петербург. 

Museo Ruso был открыт в 2015 году в здании бывшей табачной фабрики. За 7 лет его посетило более 750 тыс. человек. 

Директор музея Хосе Мария Луна рассказал The Guardian, что контракт с Русским музеем действует до 2025 года, поэтому лучше подождать и посмотреть, что будет дальше. Пока Museo Ruso рассчитывает на помощь частных коллекционеров, таких как Дженни Грин. 

В последние годы Малагу благодаря открытию филиалов ведущих галерей мира стали рассматривать как точку притяжения туристов – ценителей живописи. Помимо Русского музея, там есть отделение парижского Центра Помпиду, работают музеи Кармен Тиссен и Пабло Пикассо. 

Европейские санкции повлияли на многие международные культурные проекты в прошлом году. Были также случаи, когда российским туристам отказывали в посещении объектов культуры за границей. Например, Венсенский замок во Франции принял такое решение из-за того, что на его территории находятся библиотеки и архивы, которые имеют отношение к Минобороны, а администрация литовской усадьбы Пакруой захотела поддержать решение властей не выдавать визы россиянам, не пуская наших граждан. После нескольких отказов в адрес управляющих посыпались гневные комментарии от местных жителей. Музейных работников обвинили в ксенофобии. 
Обсудить новость

Ещё по теме